Реально вот стали подбешивать расплодившиеся в последние годы эксперты по бухлу.

 

По вину, в частности.
Есть целая каста ценителей элитного вискаря, крафтового пива, всякого вина с определенных крю и т.д. Многократно будучи за границей, я часто стоял в маркете возле винного отдела и смотрел что берут местные. Иногда по часу там торчал.
Мне было интересно за какую цену там народ покупает винишко. И я узрел, что в 99% случаев народ берет вино в районе 10 евро +\, а те бутылки, которые брали за более дорогую цену, покупали как разтаки туристы.
Мы с товарищами уже не раз экспериментировали на касте любителей элитного вискаря, переливая ординарный вискарь в доргую бутылку. Мы спокойно попивали какойнибудь 12летний вискарь из бутылки Лоусона, а каста потребляла Лоусон из дорогой бутылки.
Естественно, мы, по их словам, пили говно, а они наслаждались ароматом «элитного вискаря». Лоусон тут понятие условное. Лили мы чтото другое. Возможно, White Horse, не помню уже.
***
Многокартно проводились эксперименты по поводу вина. Ссылки приводить не буду, их полно если поискать. Брались разные группы: студенты, эксперты, сомелье и т.д. Им подавали на закрытых дегустациях красное вино за 510 евро, причем одновременно с подкрашенным белым.
Рядом стояли дорогие бутылки вина, чтобы народ думал, что пьет чтото сверхзначительное.
Результаты тестов удручающие. Большинство из любых групп причмокивало и ставило высокие оценки этим винам, причем принимая подкрашенное белое за чистое красное.
Я понимаю, что в меня сейчас полетят ссаные тряпки от экспертов, но у меня есть подозрение, что вся эта возня с дорогими сортами не более чем маркетинг, а все эти древесные привкусы, нотки японского чернослива, сакуры и т.д. не более чем обычный треп.
Так же как и оценки в Вивино. Безусловно, дешевое бухло попробует несравнимо больше людей, поставив ему некий средний балл. А дорогое единицы.
Примерно такая же фигня и с пивом и со всем остальным. Например, Роскачество берет отечественное пиво и начинает его тестить с приглашением кучи экспертов и лабораторий. Они говорят, что Халзан или Амстел правильное пиво, сваренное классическим способом по классической технологии. Нет претензий.
Следом я читаю пост местного эксперта, который в унылом тоне заявляет, что Халзан унылое очаковское.
Кому верить
Зная не понаслышке что может делать современная пищевая химия, я понимаю, что вся эта вкусовщина полнейшая хрень.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *