Был в моей жизни период увлечения псевдодуховностью.

 

Ну как, она-то, может, и не псевдо вовсе, а вполне себе духовная духовность, но вот мне она была не по душе. Происходившее и говорившееся вызывало у меня огромный внутренний протест, причем и по форме, и по содержанию, но я старалась его игнорировать и даже почти убедила себя, что все это — проделки моего ума, который, как известно, очень большой враг Жизни и эфемерной невидимой субстанции, которую принято называть душой. Я практически смирилась с происхоящей вокруг меня иррациональностью и внутренним дискомфортом — в принципе, состояние почти нормальное, и миллиарды людей во всем мире с этим живут. Но когда от тотально здорового образа жизни, правильных мыслей и суперэффективных методик начал страдать мой организм, я насторожилась. Появление морщин и анемии, массовое выпадение волос и появление лишнего веса, несмотря на сверхздоровое питание, показались мне сомнительными признаками того, что я нахожусь на правильном пути.
Так или иначе, от дефицита мозга я никогда не страдала, и потому мое пребывание в том, что люди называли «духовной практикой», а мне одно время хотелось назвать другим существительным среднего рода, завершилось. Мое питание перестало быть суперправильным, а в жизнь вернулся алкоголь. Исчезли ограничения, мне противные и для меня искусственные. И что бы вы думали Все перечисленные выше проблемы ушли, причем я бы даже не сказала, что постепенно. Они ушли моментально. Да и мое эмоциональное состояние стабилизировалось.
К чему это все я
Никакая суперметодика никогда не подойдет всем людям на планете. Как бы вам ни внушали, как бы ни доказывали, что без конкретного курса/тренинга/вебинара/занятия вам не жить — прислушайтесь к себе. И если вы чувствуете хоть минимальную нотку внутреннего протеста, разворачивайтесь и уходите. Можете для пущей убедительности взмахнуть средним пальцем любой руки. Только вы знаете себя и можете подобрать к себе ключик. Ваш путь и ваша жизнь — индивидуальны, уникальны и исключительно ваши. И ответственность за них и все образующиеся последствия тоже принадлежит только вам.
Можно пытаться себе навязать чужой способ жизни, чужую точку зрения, но если вам это неблизко — у вас все равно ничего не выйдет.
Никто, лучше вас самих, не знает, что вам надо. И поэтому вы — единственный гуру, учитель и духовный наставник, которого вам следует слушать.
© Лена Васильева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *