Сергей Степаныч, опираясь на дорогую трость, курил, выпуская дым в форточку

 

Сергей Степаныч, опираясь на дорогую трость, курил, выпуская дым в форточку Вместо пепельницы ему подсунули чайное блюдце. Запреты врачей, таблички не курить на него не распространялись.

Вместо пепельницы ему подсунули чайное блюдце. Запреты врачей, таблички «не курить» на него не распространялись. Плотного телосложения, высокий, он был ещё очень подвижен для своих восьмидесяти с лишним лет. Глядел в окно на сосны, на подтаявший снег, на яркое, но ещё зимнее солнце, и неожиданно спросил, обернувшись к собеседнику- Сергей Сергеич, ты сам-то женат!
— Да. А что! Невеста есть!
— Невесты нет. Просто смотрю на лес, вспоминаю свою молодость, ничего не поменялось с тех пор, как я женился. А я ведь из трусости женился…
Молодого Серёжу, выпускника физтеха, не оставили при кафедре, не оставили в НИИ, а распределили на реактор, в один маленький уральский городок, что спрятался лесу, и въезд в который охраняли солдаты. Устроился. Проставился, влился в коллектив. Достаточно быстро получил квартиру, которую обживал к приезду невесты. Днем на работе, а вечером или в компании таких же безбашенных физиков, или с книгой, или с письмами от любимой. Первый трудовой год пролетел незаметно, пора и в отпуск. Начальник отдела посмеиваясь сообщил, что в «Спорттовары» привезли отличные японские спиннинги, чем ещё холостяку развлечься! Вот тут — то ему Серёга и выложил о своих планах изменить гражданское состояние. Начальник почему-то потемнел лицом и тихо спросил
— Ты до сих пор что ли не понял куда попал!
— Закрытый город, почтовый ящик, что не так!
— Да всё не так. Всё. Режим. Секретность. Выезды из города закрыты. Я тебе про спиннинги и рыбалку просто так что ли говорил. Никто никуда из города не выезжает. Это ты понимаешь!
— Значит, она сюда приедет. Она физик тоже.
— А вот тут ты, Серёга думай. Имеешь ли ты право девушку в тюрьму посадить. Ведь здесь ни пап, ни мам, ни родни. Лес, белки и реактор. Ну, год, ну, два потерпите, а потом же осточертеет все. Зона… Тебя послали, а ей… Думай, короче…
Сергей Степаныч загасил окурок и вернулся на место. Посмотрел на собеседника и улыбнулся
— Не смог я от неё отказаться. Струсил написать, что другую нашёл. Написал, как есть, про город, про условия, про то, что больше никогда родных не увидим. Отправил письмо. А через неделю телеграмма
— Оформляй пропуск! Еду…
Года три мы не выезжали, а потом режим смягчили. Как отпуск, мы на машину и по всему Союзу. Вот, а если бы не струсил тогда… А так, я до сих пор счастлив.
Сергей Сергеевич Серёгин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *