Жил-был в Древнем Риме Валентин, священник и целитель

 

Однажды злой и жестокий император Клавдий II решил: Какого хрена ко мне в войско мужики не идут Наверное, их жены не пускают. Никто ж не пойдет воевать, когда сиськи и борщ под боком.
И запретил римлянам жениться. Мужики, конечно, обрадовались, говорят бабам:
Давайте теперь так просто трахаться.
Да щас, мля, отвечают бабы. Знаем мы вас: детей наделаете, а потом вас на войне типа убьют, и никаких алиментов.
Тогда мужики пошли к Валентину, и говорят:
Венчай нас потихоньку, а то нам никто не дает.
Пришлось Валентину венчать. А тут узнал Клавдий, и посадил его в тюрьму. Валентин еще умудрился передать письмо слепой девушке, с шафрановым порошком. И она прозрела. Думаю, не из-за шафрана, а потому что письмо к глазам прикладывала. Хорошо, что у нее проблема только с глазами была. Говорят, от этого письма и пошла традиция слать валентинки. Потом Валентина казнили.
Прослезились Так вот все это херня и вранье. Во-первых, во времена Валентина еще не было традиции венчания. Во-вторых, Рим был языческим, и там всех христиан по определению зверям скармливали, только за факт их существования. Львы были настолько зажравшиеся, что им к каждому христианину выдавали ведро мезима, но они все равно уже есть не хотели.
Было три раннехнистианских мученика по имени Валентин. И ни один никого не венчал, просто чудеса совершали, исцеляли там всех подряд. И всех их казнили, конечно.
А праздник пошел от языческой традиции. В Древнем Риме были праздники Луперкалии. На них приносили в жертву овец и собак, разрезали шкуры на плети, а потом мужики раздевались догола, и лупили этими плетьми баб. Потому праздники так и назывались Луперкалии.
Вот бегали римские мужики по городу голышом за девками, и плетьми их хреначили. Считалось, что если попадешь под плеть, то замуж выйдешь удачно, детишек нарожаешь, и все зашибись будет. Всем эта традиция очень нравилась в Риме сплошь садо-мазохисты были.
Когда Рим пришел к христианству, Луперкалии народ все равно отмечал, слишком уж эротичный праздник.
Что ж у нас все девки в шрамах задумались священники. Только товарный вид портит бабам это проклятое язычество. Да и овец с собаками жалко.
И придумали на замену сказку про Святого Валентина.
Мужики сначала соблюдали и то, и другое: отлупит бабу, потом цветочки дарит. Но со временем это забылось, бабы обрадовались, и теперь требуют одних подарков.
Лично я в этом празднике ничего плохого не вижу. Почему бы и не поздравить друг друга лишний раз Сама редко отмечаю: у нас в феврале кто-нибудь обязательно заливается соплями, и отнюдь не розовыми. Так что пролетаем мимо.
Но есть у меня одна добрая традиция: я ежегодно занимаюсь эльфингом лучшего друга. Он мрачное существо из тьмы, фанат heavy-metal, и вообще предельно брутален. Праздник этот он не понимает, называет «днем продавцов цветов и шоколада».
Поэтому я обязательно поздравляю его, разливаюсь розовыми соплями, заверяю в вечной любви, несу пошлятину и шлю дурацкую открыточку с котиком. Котиков друг не любит тоже. Но ему неудобно на меня рычать, так что он бурчит нечто типа «ладно, тебе можно».
А в целом с праздником вас! Чем больше праздников тем лучше.
Пост без мата, дабы не оскорбить чувства верующих. Хотя можно бы и с матом, потому что Валентин в католичестве местночтимый святой. А в православии сегодня и вообще день Василия, Анастаса и какой-то Перпетуи.
Только пожалуйста, не надо мне в комменты бросать картиночки плана «Помни о своих корнях, наш день влюбленных 8 июля». Да я вас умоляю! Те, кто эти картиночки шлет, видимо, не знают историю Петра и Февронии. Не дай бог никому такую любовь и семью. Про них я расскажу, разумеется, 8 июля.
© Диана Удовиченко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *