В детстве мне было страшно читать сказ «Хозяйка Медной Горы»

 

Почему-то мне виделись те страшные горы, пещеры, всё было таким тёмным, мрачным. Почему-то этот сказ надо было читать в детстве, но есть вещи, которые совсем не понять в детстве, которые нужно читать, когда уже взрослый. И вот, когда я выросла, я поняла, что эта история — о любви.
Я напомню немного.
Степан не польстился на богатства Хозяйки Медной Горы. Они были ему не нужны. И она, вроде бы, тоже была ему не нужна. Он женился на доброй и славной девушке. Но нет ему покоя, не живётся ему счастливо, он мрачен, он угасает, он начинает ходить в те места, где увидел Хозяйку. И однажды его находят там мёртвым. А в руке он сжимает драгоценные камни, это слёзы Хозяйки Медной горы, она плакала, когда они навсегда расставались, а слёзы её превратились в драгоценные камни. Продай их, сказала она, когда деньги будут нужны. И все видят, что он их не продал, он хранил её эти слёзы, ставшие для него драгоценными камнями, а, когда их пытаются взять из его руки, они рассыпаются в прах.
Почему
Потому что только в его руке они имеют такую драгоценную ценность, в качестве драгоценного они могут принадлежать только ему.
Вообще, это история для взрослых. Нет в ней никакой морали и никакой поучительности, какая нужна в историях для детей. Даже больше того. Вместо того, чтобы сделать главного героя счастливым с его женой, автор делает его несчастным. Понимал герой или не понимал, скорее всего, не понимал, и непонятно, как так вышло, но случилось так, что он полюбил Хозяйку Медной Горы, а умер потому, что не смог жить без неё.
А Хозяйка, что Хозяйка Медной Горы Около его тела сидела ящерица и горько плакала. Этой ящерицей и была Хозяйка Медной Горы.
Долг, любовь — что более важно У меня нет ответа на этот вопрос.
Но, выходит, что долг не побеждает любовь.
Почему Бажов назвал свои истории не сказками, а сказами Не потому ли, что это настоящие истории, которые случаются в жизни
Скорее всего, это именно так.
А тэг будет такой: читаем классику с Леночкой.
Лена Кофман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *