Бывают вещи

 

Бывают вещи .. Такие, ну вот носишь их носишь годами, не замечая течения времени. А потом однажды открываешь сумку, достаёшь кошелёк и ахнешь, да он же со мной уже двенадцать лет! Или перчатки.

.. Такие, ну вот носишь их носишь годами, не замечая течения времени. А потом однажды открываешь сумку, достаёшь кошелёк и ахнешь, да он же со мной уже двенадцать лет! Или перчатки. Я их вчера дважды готова была потерять. Эка невидаль — перчатки! А каждая складочка на них ложится ровно по сгибам моих пальцев, в них, таких поношенных и мягких, уютно ладошке, как дома. Новые примеряешь — все не то! Тут жмут, там давят, а вот вообще палец не сгибается, как я в старых привыкла. Пару лет назад я чуть истерику не закатила, когда показалось, что одну перчатку потеряла — они ж дорогие такие, ты что! А вчера как-то спокойно отметила, что трагедии бы не случилось. Ну да, неприятно, наверное, было бы. Но не трагедия, не трагедия. То ли я изменилась, то ли перчатки
Ещё бывают вещи — дорогие, красивые, намечтаешь их от всей души, купишь наконец-то. А потом повесишь в шкаф и вспоминаешь о них только когда случайно наткнёшься и думаешь себе — как же это так Я же так ее хотела, а носить не ношу совсем.
Вот ещё бывает купишь какую-то шмотку, ну так, вместо той дорогой, о которой мечтается, на время, перетоптаться или с оказией, а то и вовсе в секонд-хэнде. Дёшево-сердито, буквально на один раз надеть. А шмотка так плотно вживется в твой каждый день, как вторая кожа. Ходишь, удивляешься — надо же, сущие гроши заплатила, ну правда, копейки какие-то, а носишь с удовольствием, словно это вещь на миллион.
Да… С людьми почему-то так же получается. Сначала потерять боишься, каждой минутой дорожишь, а потом понимаешь — ну уйдёт он и что Трагедии не случится. Был с тобой человек годами, вьюги-метели с тобой пережил, каждую складочку, кажется, знала его. А тут бац — как гром среди ясного неба. Оказывается, не твоего размера был человек. И непонятно, кто приспосабливался эти годы — я под него, или он под меня. Ушёл человек, отвернулся. А после недоумения вдруг понимаю — а мне ведь легче стало.
Или вот случайно пойдёшь с кем-то на рюмочку кофе, развиртуализироваться, например, после долгих переписок и взаимных лайков. Просто так, не рассчитывая ни на что, не загадывая. Или даже от скуки. А человек этот внезапно становится таким близким и уютным, аж поверить трудно, что знакомы в реальной жизни без году неделя. Дни проходят, месяцы, а этот, недавно совсем чужой человек, стал твоим на миллион настолько, что диву даешься — как же я раньше без него жила
Странное время — февраль. Особенно сегодня — у нас птицы поют, как весной, хоть и пасмурно, Запорожье по колено снегом занесло. И мысли странные, февральские, не иначе. Как качели — то вверх, то вниз, с максимальной амплитудой. Витаминов, наверное, не хватает, или солнца. Оттого и мысли дурацкие в голове бродят)))
Ира Курман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *