Повезло, что День Валентина не праздновали в то время, когда я росла

 

Повезло, что День Валентина не праздновали в то время, когда я росла Моей психике хватило и Международного женского дня. Помню, как в шестом классе вышла разнарядка сделать подарок мальчику,

Моей психике хватило и Международного женского дня. Помню, как в шестом классе вышла разнарядка сделать подарок мальчику, соседу по парте — на 23 февраля, а девочке, соседке на 8 Марта. Я ждала Женского дня с ужасом. Сидела я в то время вместе с мальчиком Сережей, угрюмым, немногословным троечником, который, если его не вызывали к доске, молчал, как партизан. Ко мне он относился с такой же симпатией, как к цветочному горшку на подоконнике. Никаких дружеских бесед, хиханек и совместных решений контрольных.
Только деловые отношения.
Чего можно было ожидать от Сережи Чего угодно.
Я пятой точкой, то есть интуицией, чувствовала, что грядет беда и даже попыталась остаться дома, изобразив перед родителями этюд под названием «Внезапная хворь».
Но те бесчувственные люди, смерив температуру, отослали меня в школу.
Момент Ч наступил. В конце первого урока классная объявила, что сейчас мальчики будут поздравлять девочек. Всех «будущих женщин» выгнали из класса, а когда мы через пятнадцать минут зашли, на парте у каждой красовался подарок от соседа.
У подружек лежали маленькие пакетики, в то время, как у меня — большой куль, завернутый в грубую бумагу.
Трясущимися руками я открыла его.
Внутри была конфетница.
Большая, массивная, из дутого, мутного стекла, на толстой ножке.
Сердце у меня упало.
Я глянула на соседок. Светка получила набор ярких заколок, Людка неоновый блокнотик и малиновый карандаш с теркой в виде клубники.
А у меня была ваза.
Вот стыдоба. Краска залила лицо вместе с ушами. Я почувствовала себя толстой поварихой из школьной столовой, в грязном фартуке и платке набекрень, настолько далекой от всего, что ассоциируют с романтикой и красотой, что подарить ей можно только кастрюлю, вазочку для конфет или блюдо для заливного.
Едва сдерживая слезы, я быстро запихала «подарок» в портфель и выбежала из класса, подальше от всяких расспросов.
Еле-еле досидела до конца уроков. Сознание того, что в портфеле прячется такой уродливый и позорный, по моему мнению, артефакт, как ваза, каждый раз вгонял меня в полуобморочное состояние, стоило только об этом вспомнить.
Дома я проплакала целый вечер.
Родители отчаянно старались убедить меня, что вазочка для конфет вполне симпатичная и, главное, нужная в хозяйстве вещь. Мама наполнила ее конфетами. Папа, взяв вазу в руки, и оценив тяжесть, сказал, что ее вполне можно использовать для самообороны.
Сестра, разыскав ценник, отметила, что 3 рубля это не так уж и мало для соседки по парте и Сережа явно на мне не сэкономил.
В ответ я только ревела громче.
Мое женское эго было уничтожено.
Убито тяжелой вазочкой для конфет.
От самолюбия остались только осколки.
Конечно, спустя много лет, вспоминая тот случай, я пришла к выводу, что скорее всего, сам Сережа не принимал участие в выборе подарка, а спихнул этот торжественный момент на маму. Бедная женщина, почесав за ухом, рассудила по-житейски просто. И все это не имело ко мне никакого прямого отношения.
Но все же, что хочется сказать мужчины иногда удивительны в плане подарков и крайне далеки от символизма.
В преддверии 14 февраля, думаю, не лишним будет это напомнить.
И да «иногда сигара это просто сигара».
Дарья Исаченко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *