70

 

Однажды я был приглашен на день рождения к другу, который был на шестнадцать лет старше меня. Друг праздновал юбилей, ему исполнялось пятьдесят лет. Собралась компания его друзей, его ровесников. Признаюсь, я чувствовал себя неуютно в компании стариков. Старики шумели, пели под гитару и увлеченно обсуждали какое-то будущее сложное восхождение на вершину неведомой мне горы. Я был поражён. Как они могут что-то планировать, ведь вся их жизнь уже позади
Шестнадцать лет не такой уж большой срок, теперь я это знаю. Через шестнадцать лет мне самому стукнуло пятьдесят. Как это, подумал я, мне полста, и ни в одном глазу! Да я же еще мальчишкой себя чувствую! Вспомнил тогда я тех пятидесятилетних крепких ребят. Не такие уж старики они оказались.
Еще немного времени прошло. Друг празднует свое шестидесятилетие и рассказывает, что когда он загрустил по этому поводу, один из его друзей ему сказал: Эх, мне бы твои шестьдесят! Вспомним и почтальона Печкина. Его знаменитое: Я на пенсию вышел, у меня теперь только жизнь начинается!
Но и шестидесятилетие пропорхнуло, и еще десять лет после. И вот он следующий юбилей подоспел, а я все тот же мальчишка, только борода поседела. Где меня сегодня черт носит А в горах Эквадора, в компании таких же щенят, каким я был, когда попал на тот день рождения, с которого я начал свой рассказ.
В общем, друзья, у меня для вас хорошая новость. Оказывается, есть жизнь и после семидесяти! Живите и не бойтесь, у вас все впереди!
Юрий Лев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *