Частенько встречаю в сети опусы, посвященные мамам. Они делятся на два типа.

 

Частенько встречаю в сети опусы, посвященные мамам. Они делятся на два типа. В первом случае говорится о недостатке материнской любви. И что ребенок, который уже давным - давно вырос и родил

В первом случае говорится о недостатке материнской любви. И что ребенок, который уже давным — давно вырос и родил своих детей, никак не может изжить свою боль недолюбленности. Мол, всю жизнь пытался завоевать материнскую любовь человек, а у него так и не получилось.
И даже не ясно, как человек эту нелюбовь определил. Вряд ли мама говорила, что его не любит.
Наверное, не целовала в височки, не носила на ручках, не называла ласковыми словами и все остальное в этом же духе. Но ведь это не нелюбовь. Просто человек не проявляет свои эмоции. Не приучен. Или считает, что это не нужно.
Моя мама тоже меня не тискала и не целовала. И не говорила, что любит меня. Но я от этого не страдала. Потому что я видела, я знала, я чувствовала, что мама меня любит и мне этого было достаточно. Я действительно это знала. И точка.
Мама родилась в семье, где из девяти детей выжили только трое. Послевоенное время. Там не до нежностей.
Словом, ни я, ни мой старший брат нежности не видели, но мама любила нас со страшной силой. Из этой точки переходим ко второму варианту.
Это люди, страдающие от материнской любви. Когда их опекают, контролируют, советуют или даже направляют. Как это делала моя мама. И став матерью, я понимаю, почему. И не вижу в этом ничего страшного.
Все, чего я хотела, а мама нет, я все равно сделала. Если не помогали шантаж и угрозы, просто делала. А спустя время ставила перед фактом.
Все, чего я не хотела, я не делала. Не помогали ни шантаж, ни угрозы.
Поэтому я не понимаю стоны взрослых людей, которые посвящают этой теме опусы и пишут, что когда-то их мама была не права. Ой, да ладно. Не сильно-то вы чего-то хотели. Не сильно чему-то сопротивлялись. Просто легче всего свою вину, мягкотелость, нерешительность и что там еще, перекладывать на чужие удобные плечи. Мама у них виновата, надо же! Взрослые дяди и тети, а всё мамку винят.
И если это история про то, как мама разрушила вашу любовь, то это не мама. Просто любовь у вас была не такая сильная и нужная вам обоим. И жалеете вы об этом потому, что в своей голове давно придумали, как бы вы продолжали чудесно жить, если бы не мама. Но это просто великий самообман.
Так что прекратите ныть, что мама вас не любит. Или любит. Что не заботится. Или заботится. Вы все взрослые люди.
Оставьте своих мам в покое. Особенно если их уже нет в живых.
(О.С.)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *