ВЛЮБЛЕННЫЙ ФЕВРАЛЬ.

 

ВЛЮБЛЕННЫЙ ФЕВРАЛЬ. Сегодня стала свидетелем, как мужчина зашёл в магазинчик из разряда Ройся-копайся со всякой дешевой мелочевкой и с налёту спросил продавщицу:Что тут у вас для женщины

Сегодня стала свидетелем, как мужчина зашёл в магазинчик из разряда» Ройся-копайся» со всякой дешевой мелочевкой и с налёту спросил продавщицу:»Что тут у вас для женщины есть» Несколько опешив, она уточнила:» Для какой именно женщины- жены, сестры Есть косметички, полотенца, посуда…» Не дослушав, мужчина махнул рукой и со словами » у нее всего этого полно» покинул магазин.
О, да сегодня же День святого Валентина! И вспомнилось мне давнее семейное предание…
Февраль 1939 года. Мой дедушка служит в Дальневосточном военном округе. Маленькая пограничная станция Гродеково. Командир отряда особого назначения. А жена с дочкой оставались на Украине Долго не решался вопрос об их перевозе и, наконец, моя бабушка с маленькой семилетней дочкой двинулись в путь, на Дальний Восток.
Дощатые переполненные теплушки везли их целый месяц. Практически в голоде и холоде, измученные долгой дорогой, они потеряли счёт дням и ночам. Лишь когда переехали великий Байкал, поняли, что уже ближе.
Ночь. Стучат колеса. Все спят.
Вдруг неожиданно в вагон заходят трое военных. » Едет в этом вагоне Руденко Анна»- спрашивают.
Бабушка рассказывала: открываю глаза, а передо мной, в белом тулупе, с портупеей через плечо, пахнущий морозом, стоит мой Коля! Как в сказке!
Подхватил их с дочкой, закружил, затискал, еду начал доставать.
Оставшуюся часть пути ехали уже вместе…
Суровый романтик Николай выехал навстречу семье аж за три перегона, так не мог дождаться их приезда!
А вы говорите, лайк поставил…
Татьяна Корницкая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *