Мы с тобой соседи

 

Мы с тобой соседи Живем на одной лестничной клетке дверь в дверь. Ты переехал на мой одиннадцатый день рождения, 28 февраля. Одноклассники дурачились, съезжали с перил, а ты носил свои чемоданы

Живем на одной лестничной клетке дверь в дверь. Ты переехал на мой одиннадцатый день рождения, 28 февраля. Одноклассники дурачились, съезжали с перил, а ты носил свои чемоданы и смотрел с жалостью. На следующий день столкнулись у парадного. В подъезде пахло мокрыми собаками. Ты был таким красивым, румяным с мороза. В замшевой куртке и рыжих ботинках. Придержал мне дверь, и я пискнула «Спасибо». Через месяц въехала она. Твоя девушка. В леопардовом плаще и ботинках штиблетах. Тощая, словно палочка для суши Я ее возненавидела. Просто до смерти. А она шла с тобой под руку и как цапля обходила лужи.
Я знала о тебе все: в котором часу уезжаешь на работу, сколько кругов бегаешь на стадионе и какие отбивные покупаешь в кулинарии. Как работает двигатель твоей машины и что помощница Маргарита вечно все путает. Ты как-то отчитывал ее по телефону, а твоя девушка-жердь небрежно бросила:
Что ты с ней цацкаешься Уволь и дело с концом!
А ты оправдывался. Жалел. Говорил, что мать-одиночка.
Летом мы виделись реже. Ты часто уезжал. С отпуска вернулся загорелым, как шоколадный крем. А твоя «указка» напоминала угли для шашлыка. Подурнела еще больше. А осенью ура! Она съехала. В том же стриженном леопарде. С узлом на голове из жидких волос. Я сидела на подоконнике, махала ей рукой и горячо шептала:
Ты только дождись меня. Всего пару лет. Я вырасту очень быстро. В следующем году мне уже четырнадцать!
Потом было много временных: брюнетка с наращенными ногтями. Я ее называла маникюршей. Теннисистка с ногами-сардельками. Девушка в белом плаще, по прозвищу «зубной техник» и «булочка». Она постоянно тебе звонила и напоминала: «Купи хлеб».
Когда стукнуло шестнадцать неожиданно для себя влюбилась. В мальчика из параллельного класса. Целовалась с ним в подъезде прямо напротив твоей двери. И всюду пахло чайными розами, а никак не мокрыми собаками. А ты все также возвращался с работы под руку с новой девушкой в штиблетах
© Ирина Говоруха

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *