Моё отношение с любой техникой служит материалом для великого множества проклятий, песен, слухов, анекдотов, точных исследований мук ада, замаскированных под расплывчатые медицинские диагнозы

 

Моё отношение с любой техникой служит материалом для великого множества проклятий, песен, слухов, анекдотов, точных исследований мук ада, замаскированных под расплывчатые медицинские диагнозы

Скоро разнообразные визгливенькие сказители, поющие про меня и газовый котёл, прямо пойдут за славой к академикам в Академию Наук. Если кого там застанут в живых, конечно.
Сказители из чащоб и степей будут толпиться в огромной академической прихожей, пахнуть сыростью и дымом, настраивать гусли, распеваться, кашлять, толкаться, скользить по мрамору валенками с разбега, кто дальше прокатится, на спор. Кто портянки размотает и развесит на скульптуры, кто из туесов почнёт вынимать яйца калёные и лупить их деликатно об шкафы и постаменты.
Их взашей, понятно. Ждут в академии архимандрита Евлогия с последними разъяснениями на счёт окончательного толкования законов термодинамики по чудному свитку, полученному чебоксарским мучеником Аникеем от ангела. Не до сказок.
Для меня все инструкции к техническим новинкам загадочны и неприятны. Читаю я их, насупясь, исключительно в светлом круге, который я успеваю очертить, в устроенном пожаре. Кругом пламя. Хлопья копоти оседают на моём лбу. Растираю их двумя руками в недоумении. Что не так я воткнул! Отчего же включилось, ежели я, потыкав для верности отвёрткой в нутро агрегата сильно и наугад, всё предусмотрел! А если включилось, то что тогда прежде там сломалось до моего ремонта и не мигало ничем вовсе! А потом заныло и дым!
Читаю я инструкции правильно: сразу после поломки и самостоятельного ремонта. Это утверждает меня в собственной правоте и невиновности.
Так все делают. Я бы опасался человека, который читает инструкцию к фену сразу после покупки. Что от такого человека ждать Это как приходишь к женщине на свидание в ресторан, а она листает справочник патологоанатома или что-то про самостоятельные роды в подъездах. Сразу ведь понятно, что женщина в чудо не верит, знает чем всё кончится, если со мной свяжется. Но не уходит! Смекаете Не уходит! Сидит, проворно страницы, читает, карандаш, выписки, складка у левого угла рта, если от двери смотреть.
Попятишься тут, тесня спиной сказителей, которых теперь от меня не отгонишь.
Не наше это дело, инструкции и руководства. Самая точная история про инструкции и русского человека ( ладно, условно русского, как и я, кстати) это «Пиковая дама» Александра Сергеевича Пушкина.
» Я пришла к тебе против своей воли, сказала она твердым голосом, но мне велено исполнить твою просьбу. Тройка, семерка и туз выиграют тебе сряду, но с тем, чтобы ты в сутки более одной карты не ставил и чтоб во всю жизнь уже после не играл. Прощаю тебе мою смерть, с тем, чтоб ты женился на моей воспитаннице Лизавете Ивановне…
С этим словом она тихо повернулась, пошла к дверям и скрылась, шаркая туфлями. Германн слышал, как хлопнула дверь в сенях, и увидел, что кто-то опять поглядел к нему в окошко.
Германн долго не мог опомниться…»
Графиня Анна Федотовна Томская дала инженеру Германну инструкцию. Точную Точную! Исполнимую Ещё как!
И чем закончилось!
Да не выполнил инженер Германн инструкцию, вот и всё! Вначале надо было жениться на этой самой Лизавете Ивановне, а потом уж подчиняться остальным дьявольским заветам, которые «не по своей воле» прошамкала Анна Федотовна. Тогда, может, всё и сработало бы… Ну, как в инструкциях-то обычно намекают. Если их читать зачем-то.
Анна Федотовна — главный символ инструкции для русского образованного в гуманитарном притоне человека. Она коварна! Зачем она требует от Германна жениться на Лизе Из сострадания к бедной приживалке Нет. Затем, чтобы Германн с Лизой отмаливали грехи графини. Взяли на себя её грязную ношу. Это как со стиральной машинкой. Сплошной злой умысел.
Не может нормальный человек соблюдать инструкции, не в его это природе, не в его это власти. У человека горит! Ему надо срочно 141 тысячу рублей! Как соблюсти инструкцию Никак.
А если не можешь соблюдать, то и не читай — вывод прост и верен. Все инструкции — зло. Как и агрегаты, к которым они прилагаются, чтобы ввести нас в искушение. Бойтесь их. Используйте с ненавистью. Не верьте им.
Верьте только в фарт.
Джон Шемякин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *