Это тоже был конец февраля, только день очень солнечный

 

Это тоже был конец февраля, только день очень солнечный Десять лет назад. Заняться было нечем, я решил: а пойду на лыжах. Нет, из меня фиговый лыжник, но и дома сидеть не хотелось. Не курить же

Десять лет назад. Заняться было нечем, я решил: а пойду на лыжах. Нет, из меня фиговый лыжник, но и дома сидеть не хотелось. Не курить же на балконе до ночи. Взял лыжи, вперед. К этому моменту я себя я воспринимал полным неудачником. Лузером. У меня не было работы, с последней уволили за пьянство. А пил я много, тупо, глухо. У меня не было семьи, жена выгнала еще раньше, чем уволили с работы. Дети со мной общались, но скорей из жалости. Была девушка, но однажды взяла зубную щетку и сказав, что я человек без амбиций и вообще от меня устала свалила. Мне уже было сорок пять, короче, полный финиш. Ждать нечего. В какой-то момент я даже замыслил самый трусливый и ничтожный поступок резануть вены. Но обошлось.
Так вот я двинулся на лыжах. Выехал на середину заснеженного Академического пруда. Вокруг не было никого: будний день. Встал. Посмотрел, щурясь, в синее небо.
Тут оно и случилось. Я вдруг ощутил прилив глупого счастья. Я понял, как офигенно жить на этом свете. Какой я был мудила, но что-то ведь можно исправить. И как много я смогу еще сделать. Я даже засмеялся и, кажется, воскликнул что-то вроде «Эге-гей!». Состояние длилось не больше минуты, но это был момент, который как я теперь уверен изменил всё в моей жизни. Точка перелома. Резкий поворот унылого сюжета, где и героя толком не было только покупатель крепких напитков в районном магазине.
Не сразу, но именно в то мгновение на середине заснеженного пруда, под синим небом будто кто-то запустил часы заново в моем дряблом организме и прокуренном сознании.
Человек верующий сказал бы: «снизошла благодать», эзотерик сказал бы что-то о «просветлении», а я сказал лишь дурацкое «эге-гей». Совершенно неважно, как это назвать. Важно, что это случилось.
Алексей Беляков

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *