Про Леху или как я была Лехиной девушкой.

 

Про Леху или как я была Лехиной девушкой. С Лехиной мамой мы работали в одном тресте. Я была новоиспеченным мастером по озеленению, а Лехе исполнилось восемнадцать лет. Был он невысокого роста,

С Лехиной мамой мы работали в одном тресте. Я была новоиспеченным мастером по озеленению, а Лехе исполнилось восемнадцать лет. Был он невысокого роста, крепкий, с неровным шрамом на лице. Шрам выпуклой розовой бороздкой шёл через левую щеку и заканчивался где-то за ухом. Вернее за оставшейся половиной уха. Мочки не было. В детстве Леха неудачно прокатился по ледяной горке на железных санках и с тех пор Людмила Николаевна мать Лехи, любила повторять «спасибо что живой». Часто в обеденный перерыв или во время прогулок по «объектам» она рассказывала о жизни сына и каждый раз с облегчением заканчивала «спасибо что живой». Кого она благодарила я не спрашивала, было и так понятно, что тот кто приглядывает за коренастым пацаном, один раз уже отвел железные острые полозья от Лехиного горла.
Леха закончил школу и в июне получил повестку в армию.
Осенний призыв. Все лето он не вылезал из «качалки» и его тонкие мальчишеские руки налились крепкими бугорками. Через короткую стрижку просвечивал белый острый конец шрама. За день до призыва Лехина родня собралась на проводы. Леха сидел рядом с отцом в центре стола. От выпивки или всеобщего внимания лицо его зарумянилось, он приподнимался, чокался с гостями, с готовностью смеялся в ответ на армейские шуточки. Нарочито грубо отмахивался от материнских всхлипов: Ма, перестань.
Мать тыльной стороной руки вытирала глаза, клонилась то в одну сторону, то в другую за поддержкой к подругам и те ее с готовностью обнимали и чмокали в заплаканное лицо.
Ма, Леха неловко прикасался к материнской руке, Ма, перестань.
В середине застолья кто-то поднял рюмку за любовь.
Леха, а девушка у тебя есть поинтересовалась соседка.
Леха погладил шрам. Нет у меня девушки.
В тесной родительской квартире повисла тишина. Кто-то резко чиркнул спичкой о коробок. Получился хлопок и запахло серой. Леха опустил глаза и сгорбился на стуле. От неловкости женщины засуетились и загалдели разом. Наливай, потянулось со все концов. Стали чокаться, одновременно говорить, пить и звенеть вилками.
Вечером Леха пошел меня провожать. На бульваре сквозь густую листву просвечивали желтые фонари. Из-за листвы тени получались ажурные и подвижные, как картинки в калейдоскопе. Леха был в хорошем настроение, шутил и хвастался «бицухой».
Потрогай, он сгибал руку и сжимал кулак. Через рукав рубашки проступала выпуклость. Я трогала Лехин бицепс. Леха от смеха закидывал голову, Ну как ты жмешь! Сильней надави. Чувствуешь Это повторялось раз пять.
Мы вышли к моему дому, и Леха стал подтягиваться на турнике на детской площадке. Окна в домах беспорядочно, один за другим, гасли. От соседней парадной отделились две мужские тени и пошли к нам навстречу. Один из них затянулся сигаретой и красный огонек начертил круг в темноте. Леха спрыгнул с турника и сделал два шага в черноту.
Гуляем поинтересовался голос.
Гуляем, ответил Леха.
Тени были выше Лехи на голову и их было двое. Oгонек заалел глубокой затяжкой и полетел в сторону. Леха вдруг резко согнулся пополам, захрипел, зашатался как при качке, откинул руку в сторону, и получив ещё один удар, упал.
Ребята, я не узнала свой голос. Он был низким и глухим. Не трогайте его. Лехе завтра в армию. А там Чечня.
Двое вышли из тени. На вид им было за сорок.
А ты кто спросил тот что стоял ближе ко мне.
Я его девушка, тем же глухим незнакомым голосом ответила я.
Чечня, повторил второй, Пошли Бура, его и без нас убьют, и они направились вглубь двора.
Я помогла Лехе подняться. Он сплюнул кровавую юшку, мотнул пару раз головой и собрался с дыханием.
Мать сказала, что тут оставят, в Ленинградском округе. Она деньги в военкомат занесла.
Утром следующего дня Леха с черным фингалом под глазом строился в ряд с остальными призывниками. Мать Лехи Людмила Николаевна рассматривала лицо сына и повторяла «спасибо что живой остался.»
От Лехи не было вестей три месяца. А потом пришло письмо, что он был в «учебке», что он в полном порядке.
Леха прослужил два года в Чечне, в каждом письме делал приписку «Привет моей девушке!»
Мы читали его письма, и как заклинание повторяли «Спасибо что живой!»
Мира Варковетски

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *