Ну что ж

 

Ну что ж С первым днём весны нас всех. И с Широкой Масленицей: зима, прощай! Гори чучело, самым синем пламенем, вместе с трудностями, тревогами и прочим барахлом. А нам - солнышка, тёплого ветра

С первым днём весны нас всех. И с Широкой Масленицей: зима, прощай! Гори чучело, самым синем пламенем, вместе с трудностями, тревогами и прочим барахлом. А нам — солнышка, тёплого ветра и благословения добрых Северных богов. Думаете, что они не любят тепла, раз такие северные О, нет… любят! И огонь, живой и горячий, и напитки огневые любят, и смех такой, чтобы звёзды дрожали. Ещё, по секрету вам скажу, добрые Северные боги любят пляску. Такую, чтоб большим кругом, чтобы слэм, угар и ярость адова пламени. Но… плясать мы, пожалуй не станем. Ну как-то не умеем, если честно. А вот огневых напитков, это да! Это всегда пожалуйста! Особенно на природе. Праздник все-таки, зиму провожаем! Можно, конечно, по-простому, вдарить водочки, хрустнуть огурчиком, закусить сальцом на чёрном хлебушке и выдохнуть на всю округу: ох!!! Как хорошо-то!!! Можно включить эстета, и согреваться виски или ракией (безбожно хороша она зимой в Москве). Или кальвадосу жбахнуть. А можно — сварить глинтвейну.
Конечно, всегда можно сказать, как Нет! Каждому овощу свое время, глинтвейн- это Новый год, это ножки, укрытые пледом, это медленный уют, обволакивающий душу и сконцентрированный в красивом бокале. Да, у меня тоже есть специальные бокалы для глинтвейна, но гораздо, гораздо интереснее то, что у этого прекрасного напитка (горячительного, без сомнения) есть и другой наряд. Прекрасно на природе, проводя время с друзьями, среди снега, в ожидании зимних, и потому редких и удивительных, шашлыков выпить этого густого как память, нежного как первый снег, красного как тюльпаны, напитка.
Нужно совсем немного. Если вам повезло, как мне, и ваша природа (читай дача) имеет электричество, то варить можно прямо на улице, вытащив из кухни варочную панель. Если нет, и природа дикая, то потратьте полчаса, сварите его дома и в термосе возьмите с собой. Невозможно передать словами, какое это блаженство греть руки о стаканчик, вдыхая пряный аромат, смешанный с морозцем и свежим ветром или наоборот, с запахом талого снега и влажного дерева. Незабываемая радость, смотреть на огонь, прихлебывая глинтвейн и чувствуя, как внутри тебя расходится тепло. Не волнами, захлёстывая и бросая в жар, а раскачивая каждую клеточку, согревая её счастьем.
Варить глинтвейн это само по себе удовольствие. Потому что одновременно и хлопот никаких, и чувствуешь себя Мерлином, магом и чародеем, повелителем магических зелий. Или Друидом из галлов, который варил элексир любому дарящий волшебную силу. Вместо котла берём кастрюлю. Любую, только не алюминиевую. Ставим на огонь и льём прямо в неё бутылку портвейна. Любого нормального портвейну, а не три топора, не к ночи эту дрянь поминать. У меня была Массандра. Рекомендую. И купите их сразу две бутылки. Одну в кастрюлю, а из второй налейте себе небольшой стаканчик, подмигните добрым Северным богам, попросите их благословения, угоститесь портвейном и приступайте к делу.
Два хороших больших кислых яблока (источник утверждает, что годится Семеренко, но у меня таки была антоновка) рубим на куски не сильно мелко и кидаем в кастрюлю. Если не уверены в своей скорости, то лучше сначала настругайте все, а потом ставьте вино на плиту! Ибо закипает моментально. Ну я правда просто на маленький огонь поставила, что бы и грелось неспешно.
Не надо никаких цитрусов. Можно с ними. Но в другой раз и совсем без яблок. А раз уж яблоки — значит яблоки! Молодильные они, или из садов Гесперид, лишь бы не раздора. И кислые, обязательно кислые.
Теперь кидаем в вино волшебные порошки и травы без жадности и фанатизма: кориандра щепотку молотого или треть чайной ложки горошком. Кардамона одно-два зерна, или тоже щепотку, если молотый. Мускатный орех — немного, и гвоздики три, а лучше два цветочка, а душистого перца — щедро, семь-восемь горошин. И в конце корона глинтвейна, звезда его и символ — корица. Её по вкусу, точнее — по нюху. Чтобы нравилось.
Дальше… Про вторую бутылку портвейна помните О!!! Какие хорошие тут собрались люди! Так, налейте себе ещё немного порто, и громко так: йо-хо-хо! Вкусно Да весьма!
А дальше, открываем бутылку сухого красного вина, и ждём пока закипит наше волшебное зелье. Чуть только закипело — подливаем красного вина, опять закипело — опять подливаем, и так до самого донышка. У меня опять же была Массандра, каберне, сухое каберне. Кипеть не должно! Сразу давим волнения в кастрюле, иначе весь пар у нас в свисток уйдёт и хана… облом и горькие слёзы. Запах от кастрюли будет такой, что вы сразу поймёте — без стаканчика с портвейном, которым можно его запить — рядом и делать нечего! Легко можно грохнуться в обморок от избытка чувств и восторга.
Как только последние капли в кастрюлю попали, и как бурно море взволновалось кипением наше варево — все! Гасим огонь и зовём народ. Хотя, тут конечно лукавим, звать никого не надо. Все уже давно стоят кружком вокруг, смотрят пристально и ждут, хищно потирая озябшие ладошки. И вот он, момент истины. Выключаем огонь, берём ситечко и половник и в разливаем, процеживая, глинтвейн в подставляемые стаканчики.
О… ничего нет лучше и слаще, чем видеть, как один глоток меняет лица. Расслабляется лицо, розовеют щеки, и улыбки, без всякого предупреждения и не скрашивая разрешения, сияют. Потому что — вкусно. Потому что — волшебство. Такая простая магия южного винограда и заморских специй, поженившись в самой обычной кастрюле вдруг превратила обычный костёр в тот, где кругом сидят двенадцать месяцев, и подснежники расцветают на снегу.
Пусть эти подснежники всего лишь в нашем сердце. Но кто скажет, что они не настоящие
(с) Ольга Иванова aa Sucha S Sumochoy

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *