Яркое утреннее солнце только поднималось над озером

 

Яркое утреннее солнце только поднималось над озером Комары, недавно кружившиеся столбом над человеком, незаметно пропали. Ивы отражались в зеркале водной глади. Робкий ветерок шевелил камыш.

Комары, недавно кружившиеся столбом над человеком, незаметно пропали. Ивы отражались в зеркале водной глади. Робкий ветерок шевелил камыш. Утка, не видевшая человека, смело выглянула из зарослей и бесстрашно вела за собой выводок желтых утят. На середине озера, уютно расположившись в лодке, наблюдал за поплавком Василий. Клёва не было, и жутко хотелось спать. В ведре плескалась пара окуней и карасик- Не будет клёва, на дальний кордон все ушли вдруг взорвался в голове Васьки чей-то хитрый, со смешком голос.
— Что за чертовщина подумалось рыбаку не пил же Откуда
— Да все оттуда, тоже мне слесарь со средним образованием опять ехидно прозвучало в голове.
— Кто здесь хотелось кричать Василию, но он поразился странному способу ведения беседы, разговор как бы возникал в голове.
— Да ты оглянись по сторонам, ущербный — почему-то голосом Михалыча отозвалось в голове
Пораженный происходящим рыбак, осмотрелся по сторонам, высунувшись из ведра, склонив голову на неестественно выгнутый поджаберный плавник, на Васю снуло смотрел карась
— А это Вы со мной беседуете от волнения рыбак обратился к рыбе на Вы Вы золотая рыбка
— Ну, в некотором роде, золотая — усмехнулся карась А что, чем-то не устраивает
— Так я ж теперь могу- начал было Васятка
— Та ничо ты не можешь — осклабился карась Ты думаешь, что мне надо чтоб ты меня отпустил А я тебе за это новое корыто, новую Нинку и вообще карась неопределенно помахал вторым плавником Нееет, мы по этой схеме больше не работаем, эволюция, мать ее, да и уровень мастерства у меня не тот
— А что Вы можете подобострастно обратился Василий к карасю
— Диван могу. В смысле диван-самолет, с держателем для удочек. В ладоши хлопнул и на рыбалке. Хочешь протянул представитель речной братии.
— А еще начинал входить в раж рыбак.
— Носки нетеряйки начал перечислять карась — ведро мусорное, всегда пустое, пачку сигарет с последней сигаретой, ну, что если на заводе стреляют, ты показываешь, а она всегда последня, достаешь, а она опять последняя.
— Интересно-то как увлекся беседой слесарь со средним образованием.
— Пульт могу от Нинки вдруг предложила волшебная рыбка
— Это чтобы громкость бабы мог я убавлять — внезапно вспомнил Василий слова барда-десятника Слепакова
— Неееет — забился в истерике наглый рыб просто пульт, как от телевизора, и на нем надпись: «Пульт от Нинки». Да расслабься ты разговор-то шутейный
— Да как-то мне вроде бы и не нужно ничего почему-то засмущался Василий.
— Ну смотри — вдруг стал серьезным карась нет, так нет Одно могу сказать, мужик ты вроде бы не жлобский, раз в месяц будет у тебя улов здесь. Не провожай.
Карась вдруг выпрыгнул из ведра и растворился в озерной воде
Васька оторопело смотрел на поплавок, который явно тащило к камышу. Наловил в этот день он знатно.
И с тех пор, когда настроение дурное, едет Васька на это озеро. Тихо улыбается, грустит слегка, и неизменно с уловом возвращается. А в том, что беседовал с рыбой уже и сам сомневается.
Сергей Сергеевич Серёгин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *