Мне кажется в основе любого конфликта человеческого непонимания лежит две проблемы: «все как я» и «все устроены одинаково»

 

Мне кажется в основе любого конфликта человеческого непонимания лежит две проблемы: «все как я» и «все устроены одинаково» Мы склонны воспринимать мир через призму своего внутреннего состояния,

Мы склонны воспринимать мир через призму своего внутреннего состояния, социального положения, образования, культурного и национального bacground, семейного сценария и личного опыта. И одна из основных ошибок проецировать свой частный опыт на окружающих. У меня хорошее образование мне не понять, как можно не найти работу. У меня прекрасные родители мне не понять, как можно ненавидеть свою мать. У меня любящий муж мне не понять, как можно жить с абьюзером. Люди из больших семей и дружных диаспор с трудом принимают индивидуалистов и child free. Достигшие финансового успеха с легкостью покупают сумки за 300 тыс., не задумываясь, что это полугодовой бюджет семьи из трех человек. Да, мы смотрим фильмы, читаем книги и следим за мировыми новостями, но в глубине души нам сложно понять и принять тех, кто отличается.
И в этом нет ничего плохого. «Будь как я» — стандартная особенность человеческой психики. Люди даже советы дают, исходя из собственных устоев и ценностей, зачастую не вникая и не учитывая индивидуальные особенности участников происходящего. Так моя билингвальная подруга никак не могла понять страх своего клиента перед изучением иностранных языков. Ну, это же так просто что за вздор этот ваш языковой барьер. Просто, конечно, для того, кто с детства говорит на трех языках и живет в интернациональной среде большого города, но не для того, кто окончил три класса сельской школы и слышал только один второй язык — русский матерный.
Примерять на других свои ценности и принципы не просто глупо это опасно. Вы рискуете попасть в ловушку собственных фантазий, наделяя других несвойственными им качествами (со знаком плюс или минус). Так одна моя клиентка записала сына к психологу, чтобы преодолеть страх высоты. Она так и говорила «мы боимся» — пока случайно не узнала, что подросток тратит деньги не на психолога, а на кружок альпинистов. Нельзя подходить ко всем со своей меркой. Все люди разные хорошие и плохие. И зачастую для каждого это «хорошо» или «плохо» имеет свое значение.
Вторая проблема человеческих взаимоотношений уверенность в том, что все устроены одинаково. Эта школьная уравниловка в советской системе образования искалечила немало душ. Девочка с короткими ногами и толстой попой становится изгоем, потому что ей никогда не прыгнуть через козла и не подтянуться. Мальчик, увлеченный литературой, страдает от математических формул, а будущий компьютерный гений не может связать двух слов у доски. Ребенок, с трудом запоминающий даты или страдающий дискалькулией (дисграфией, дислексией), всегда будет недостаточно хорош для олимпиадной статистики. Вы сами можете продолжить этот список уверена, у вас есть свои истории. Как говорится, рыба всю жизнь проживет дурой, если судить о ней по способности лазить по деревьям. Мы все разные. У нас разные таланты, потребности и интересы. Не все женщины любят платья, и не все мужчины смотрят футбол. Не все русские пьют водку и играют на балалайке (насчет любви к медведям я бы поспорила J). Той-терьер может всей душой любить и защищать своих хозяев, но не стоит ставить его в спарринг с бультерьером.
Мы различаем породы собак по предназначению, одеваем лысых котов в свитерочки, включаем обогрев в террариумах и рассаживаем враждующих рыб. Мы создаем рестораны для веганов и отделы кошерных продуктов в супермаркетах. Мы даже научились слову профориентация и перестали пихать всех поголовно в юристы и инженеры. Но мы, хоть убей, не можем понять простую истину человеческого общения. Мы НЕ равны. Мы разные by nature and nurture, и в этом есть своя прелесть. Пора принять тот факт, что мужчина может не хотеть секса, а для женщины нормально доминировать, что есть люди, не терпящие тактильного контакта, и те, для кого громкие звуки сродни удару током. Стричь всех под одну гребенку большая ошибка. Поняв эти нехитрые истины, мы существенно улучшим свои шансы на создание конструктивных человеческих взаимоотношений.
Виктория Кейлин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *