Он всё рассчитал.

 

Он всё рассчитал. Умная, красивая, из хорошей семьи.И кольцо.У него был знакомый ювелир, который на заказ, белым золотом по жёлтому, должен был начертить некую линию вокруг пальца и добавить

Умная, красивая, из хорошей семьи.
И кольцо.
У него был знакомый ювелир, который на заказ, белым золотом по жёлтому, должен был начертить некую линию вокруг пальца и добавить семь камней. С размером его кольца всё было понятно — безымянный палец правой руки. А вот второе.
Он неожиданно придумал, что второе, её кольцо, должно просто помещаться в его.
Ювелир сделал.
Кольца получились неожиданными, особенно на фоне примелькавшейся гладкой классики. Тут была и гармония красок, и игра света, и эмоциональная линия движения. Своё он надел сразу. На правую не захотел, дурная примета, поэтому решил на безымянный левой. На левый кольцо было чуть великовато, но расставаться с ним он уже не захотел.

Она появилась внезапно.
Он заехал к другу в офис, выпить кофе и покрасоваться новыми номерными знаками с именем и фамилией.
Она просто шла мимо. Лёгкая, достаточно высокая, с длинными тёмными волосами, в шифоновом платье.
— кто это — взгляд неожиданно зацепился за силуэт.
— Галя руководитель нашей дистрибуции. Галь! — друг окликнул её.
Она остановилась и подошла ближе.
— Галя,- начал его друг — а это..
— судя по всему, Андрей — продолжила она, показывая взглядом на номер.
— Галя-красивое имя, — Андрей пытался поддержать беседу.
— Возможно..,- ей оно явно не нравилось и она спешила. — Хороший номер, Андрей, удобный..- снова взглядом показала на машину и также легко как появилась, исчезла в офисной суете.
— Саша, у вас есть вакансии- он вдруг захотел здесь работать

Он ехал по ночному городу и неожиданно снова увидел её. Она стояла на дороге возле разбитой машины. Такая же тонкая, лёгкая, но с испуганным взглядом. За рулём была не она, но он всё равно остановился помочь. Ночь была прохладной, она была в тонкой маечке и немного вздрагивала от ветра. Он уверенно снял свою футболку и накинул ей на плечи. Она благодарно улыбнулась и попросила отвезти её домой..

Маленькая и хрупкая она снова сидела на диване в его футболке, растягивая глотки кофе и красиво держала сигарету. Она всегда красиво курила и даже могла бы стать лицом какой-нибудь табачной рекламы, настолько гармонично сигарета завершала её образ. Сонная, без грамма косметики, с взъерошенными длинными локонами она была по-детски беззащитной и при этом чертовски привлекательной.
Он долго рассматривал её тонкие пальцы в утреннем спокойном свете кухни. Потом молча ушёл в комнату и вернулся с маленькой коробочкой. Она буквально на полвзмаха приподняла ресницы и с интересом посмотрела на него. Не нарушая молчания, он достал из коробочки кольцо и взял её руку. Её пальцы были как всегда холодными и ему тут же захотелось сжать их в своих руках и согреть. Он так часто представлял этот момент, мысленно тренировался и готовил слова, и всё равно нервничал и поэтому молчал.
Он нежно выбрал безымянный и поднёс кольцо. Золотой овал легко и уверенно проскользнул по фаланге, на долю секунды задержавшись на сгибе, и идеально охватил палец у основания.
Это было ЕЁ кольцо.
Кольцо, которое он сделал два года назад. Которое он протягивал ей в мечтах, которое по размеру чётко соответствовало внутреннему диаметру его кольца

Он всегда будет рассказывать, что женился по расчёту.
Она всегда будет помнить его на кухне, молчаливого и трогательного, с кольцом в руках..
Гася Оксюковская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *