«У нас ОСББ — закрытое счастливое общество: зарешеченный двор и въезд по пропускам

 

«У нас ОСББ - закрытое счастливое общество: зарешеченный двор и въезд по пропускам А чтобы к нам попасть, если у вас нет нужного магнитика, нужно подойти к специальной калитке, позвонить по

А чтобы к нам попасть, если у вас нет нужного магнитика, нужно подойти к специальной калитке, позвонить по телефону — и тогда кто-то спустится и заберёт вас наверх, в свою закрытую счастливую жизнь, тем более, что началась весна и дали первое солнце.Я сейчас выходил наружу, а за решеткой, на улице стоит некая молодая и трепетная особа и, смущённо улыбаясь, говорит в трубку:
— Сережа Я уже пришла, можешь спускаться меня забирать… Да, жду.
И видно, что готовилась: прическа, пальто, глаза. По человеку всегда видно, если он готовился к встрече и волновался.
Но тут эта неизвестная мне молодая особа увидела меня — а я уже подошёл и собирался нажать кнопку открытия калитки — и торопливо продолжила:
— Хотя нет, не спускайся. Я сама поднимусь: тут мужчина выходит.
Но мужчина так и не вышел: я вдруг сделал вид, будто что-то забыл или резко поменял жизненный план, развернулся и ушел обратно во двор. А она осталась по ту сторону калитки.
Потому что это мне не понравилось.
Понимаете, так теряется вся торжественность момента, весь трепет — если я ее впущу, и она просто поднимется на лифте в квартиру этого Серёжи.
Это как-то вульгарно и неромантично. А я хочу, чтобы все было по правилам.
Пусть этот Сережа спустится вниз, выйдет во двор, жмурясь на этом первом солнце, откроет калитку, встретит ее, введёт бережно во двор и смущаясь, покажет, как у нас тут все устроено:
— Здесь у нас детская площадка… Вот там аллея и сквер… В том дальнем подъезде, над магазином «Лоток», живёт известный писатель Алехин… А мои окна вон там. Выходят на парк и озеро.
И заберёт ее наверх, в свою счастливую жизнь. И, может быть, они поженятся. И у них, может быть, родятся дети. И эти дети будут летом, может быть, носиться по этой площадке, визжать, как ненормальные, и бесить меня своим визгом, но я, может быть, буду сидеть на балконе, пить вино и думать о том, что к этим детям я тоже в некотором роде причастен, я не буду злиться, мне не будет так одиноко, и я, может быть, даже буду улыбаться.
И я вам скажу, я всё-таки спрятался за крыльцом магазина «Лоток», немножко подождал и всё видел: за ней действительно вышел этот ее Сережа, вполне себе симпатичный молодой мужчина, и, жмурясь на солнце, забрал ее в свою счастливую жизнь и перед этим действительно показал ей двор: где у нас детская площадка, где сквер и аллея, и даже, может быть, показал подъезд, в котором живёт известный писатель Алехин.»
Андрей Алехин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *