Заметки разочаровавшейся феи. «На кладбище»

 

Заметки разочаровавшейся феи. На кладбище - Тебе нужно сесть на диету! - раздувая щеки, пыхтит Ваня когда подсаживает меня на забор.Спрыгиваю на колючую увядшую траву, раздирая коленки.

— Тебе нужно сесть на диету! — раздувая щеки, пыхтит Ваня когда подсаживает меня на забор.
Спрыгиваю на колючую увядшую траву, раздирая коленки. Чувствую, как мои шорты песочного цвета предательски трещат на бедрах.
— Я тебя скоро буду выкатывать на кладбище, — продолжает издеваться Ваня, грациозно, будто гепард перепрыгивая через ограду.
— Говорят, что толстенькие люди — добрые и обаятельные, — обидевшись отвечаю другу, — в нашей компании должен быть один обаятельный человек, и это явно не ты.
— Моя обаяшка! — мерзко хихикает Ваня, трогает меня за жирок на боках и по-доброму подмигивает.
— Не время для трепа о моём весе, нас ждут великие свершения! — во мне просыпается полководец и мы двигаемся вперёд.
Ночь простирает к нам свои руки, её голоса в виде пения сверчков и угукания сов, отзываются в моем нутре приятной истомой. Вдыхаю полной грудью и ощущаю присутствие чистой энергии, сосредоточенной в помещении мраморных склепов Байкового кладбища. Правая сторона кладбища будто создана для того, чтобы погрузиться в мрачную атмосферу декаданса…
— Осторожнее, не выходи под лучи фонарей, тебя засекут охранники, — шепчет Ваня и одергивает меня за руку.
— Тебе не охранников стоит бояться! — шепчу ему в ответ.
— А кого — друг напрягается и пытается всмотреться в зыбучую темноту кладбища.
— Сам узнаешь, — с лукавой улыбкой отвечаю я, становясь мастером интриги.
— Мы будем проводить какой нибудь колдовской обряд
— Ну…почти… Тебе понравится!
— Если ты меня решила отдать в ритуальную жертву духам, это плохая идея. Я буду кричать, — Ваня начинает ощутимо нервничать и оглядывается по сторонам. — За мной кто-то следит, блин, прямо пристально смотрят в мою спину.
— Успокойся и оставь свою паранойю! Кладбище — это прекрасное место силы. Здесь так хорошо. Помнишь как мы познакомились — пытаюсь отвлечь Ваню от мании преследования.
— Помню. Мы познакомились на кладбище пять лет назад. Я тогда пришел проведывать своего покойного прадеда, а ты видимо, тоже решила что ему слишком скучно в земле.
— Я не виновата, что на всём кладбище он был единственным Родомиром Игнатьевичем.
— Ха, как сейчас помню, прихожу я значит с цветами к могиле, а около неё сидит какая-то странная девка в черном, что-то бормочет под нос и поднимает руки к небу.
— Да, я тогда испугалась… — предаюсь воспоминаниям о пугающем моменте знакомства с Ваней.
— Я тогда тоже очень испугался, больше конечно, за деда, чем за себя, царство ему небесное. Начал тебя прогонять, а ты как всегда, принялась отпускать свои отвратительные шуточки, орать что проклятье на меня наведёшь и прямо сейчас воскреснут зомби, которые полакомятся моей плотью. Шутница, хах…
За его спиной что-то треснуло…
— Ты слышала, ты слышала — мистер паника активировался.
— Ты наступил на ветку, — резюмировала я с равнодушным лицом, — вот мы и пришли…
Останавливаюсь около одной из могил, на которой расположен каменный ангел с распростертыми крыльями, становлюсь на колени, достаю из сумки вино, хлеб и шепчу: «Хозяйка помоги, по земле своей проведи, да не забери, болью не одари…».
Ваня стоит рядом и смотрит на меня не мигая, кладбище вызывает у него чувство страха, смешанного с печалью.
Оставляю на могиле вино и хлеб. Сижу молча. Жду. Внезапно поднимается ветер, который приятно дует мне в лицо, трепая волосы, а на крыло каменного ангела садится черный ворон, внимательно осматривая своими глазами-бусинками.
— Спасибо, Хозяйка, — благодарно киваю и встаю с колен, — мне разрешили! Ура!
Беру немного земли с могилы, засыпаю в пакетик и прячу в сумку. Проходим с Ваней вверх по аллеям, между половинами кладбища, ощущая себя маленькими кораблями, дрейфующими по мертвым водам Стикса. Ваня решает осмотреть окрестности и отходит в сторону.
Сажусь на одну из лавок, подтягиваю ноги под себя, достаю ТАРО Темный Гримуар и крепко сжимаю в ладонях. Спустя несколько минут чувствую как прохладный ночной воздух сгущается, будто превращается в пар, а холодная колода карт теплеет и становится на ощупь как человеческая кожа. Моё умиротворение прерывают приближающиеся крики, доносящиеся сзади.
— Охранник! Беги, Лис, беги, — Ваня несется как степной ветер, а за ним, вооруженный дубинкой, мчит охранник кладбища.
Подхватываюсь с лавки и бегу вперед, Ваня меня обгоняет, заворачивая за здание крематория. Там есть лазейка в воротах.
Друг легко взбирается по воротам и будто адепт ниндзюцу, теряется в кустах можжевельника. Ввиду маленького роста, понимаю, что эту высоту мне не преодолеть, поэтому пытаюсь протиснутся между разогнутыми прутьями забора…Подло застряю, а ведь в прошлом году я словно кошка пролазила сквозь это препятствие. Ваня тянет меня за руку, а я не могу пролезть, посему обстановка угрожает мне быть схваченной охранником, который с каждой секундой становится ближе.
И вот, разъяренный охранник кладбища уже готов схватить меня, чтобы устроить линчевание, как на него набрасывается черный ворон. Птица, шумно каркая и разбрасывая свой пух, со всей силы вцепляется в волосы охранника, оглушая его ударами крыльев. Мужчина падает и машет руками-ветряными мельницами, отгоняя ворона.
Пользуясь моментом, втягиваю живот и Ваня вытаскивает меня из западни. Скрываемся подальше от кладбища.
…Обернувшись, вижу как на ограде сидит черный ворон, наблюдая за мною глазами-бусинами…
— Так и знал…так и знал, — ругается Ваня, провожая меня домой, — с тобой свяжешься, обязательно хрень случится.
— Ну зато было весело….
— Очень весело. Я теперь при нашем походе буду брать два шарика! — прыскает в кулак Ваня.
— Это почему же — ожидая «грандиозный» подкол, спрашиваю я.
— Потому что ты Винни Пух!
— Ха-ха, я напишу Папе Римскому, чтоб из тебя изгнали демона Петросянщины.
Вечером, когда суматошное обсуждение произошедшего подуляглось, я записала в свой путевой гримуар: «Два золотых правила посещения кладбища: 1) задобрить Хозяйку кладбища;
2) меньше жрать после шести!»…
Маргарита Волкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *