Вот ведь штука

 

Ну да, я понимаю, что живем мы все в эпоху патриархата (а другой-то, по моему ощущению, и не было сказки это все про амазонок) и тем не менее. Пьяного мужика мы прощаем. Все. И мужчины, и, между прочим, женщины. Ну, выпил мужик. С кем не бывает. «С кем не бывает» подразумевает только мужскую часть населения планеты. Пьяную женщину не прощает никто. Не будем сейчас обсуждать, кто в этом состоянии противней не в этом дело. Все равно несправедливо, правда А вот интересно, почемуМожет быть, потому, что пьяный (ну ладно, выпивший) раскрывается Ничего плохого в этом нет, просто мужчина никогда не позиционировал себя в этом мире как загадку. Ну раскрылся, и чего такого мы узнали
А вот женщина загадка. Во всяком случае, так принято считать. И вдруг на тебе: выпила, раскрылась, и никакой загадки, сами себе мы все напридумывали. Ничего там нет, одно дно.
Знавал я женщин, умевших пить. То есть выпивать, не пьянея. Интересное дело: становились они моими товарищами, даже близкими друзьями, но из категории Женщин мое сознание (или подсознание) их вычеркивало. Сидим и пьем. И все.
Есть, правда, одна тонкость. «Пьяный» и «выпивший» не одно и то же. Даже у мужиков. Хотя близко. У женщин дистанция несравнимо ощутимей. Выпившая слегка женщина может быть очаровательной. Мало того, она может, слегка выпив, вдруг СТАТЬ очаровательной совершенно неожиданно для отвернувшихся было от нее мужчин. И вот уже они бегут обратно, на ходу сбрасывая пальто и возвращая обаяние на лица. Что это Зацвела сирень, побежало по проводам электричество, зайцы запрыгали, самолеты залетали. Каких-то пятьдесят граммов!
Милые женщины. Выпивайте, прошу вас. По чуть-чуть. И мир будет вращаться вокруг вас. И дары его упадут к ногам вашим. Только не перебирайте, умоляю. Нам можно. Вам нет.
Андрей Макаревич

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *