Вот что мне нравится в работе в школе — что каждый день чему-нибудь да удивишься

 

Вот что мне нравится в работе в школе - что каждый день чему-нибудь да удивишься Чаще удивляют дети, но коллеги иногда тоже не отстают. У маленькой моей истории есть такая же маленькая

Чаще удивляют дети, но коллеги иногда тоже не отстают. У маленькой моей истории есть такая же маленькая предыстория. Я, как вы знаете, преподаю шахматы в начальной школе, и у нас система такая: класс делится пополам, одна группа идёт ко мне, а вторая — на ритмику, то бишь, на танцы. Таким образом, дети получают возможность выбрать то, что им больше по душе, а педагоги получают группу из пятнадцати человек, а не из тридцати. Схема win-win. Конец маленькой предыстории, переходим к сути.
Иду я намедни по коридорам любимой школы, несу парту — переезжаю в новый кабинет. Иду, весь такой довольный, в предвкушении, как всё сейчас у меня красиво будет, и тут останавливают меня вопросом: а помогите, говорят, пожалуйста, разрешить проблему деления класса на группы. Есть мнение, что нужно поделить так: мальчики — на шахматы, девочки — на танцы, как вы считаете, можно так
Сказать, что я этому вопросу удивился — это ничего не сказать. Да что я, даже парта была слегка растеряна. Нет, нет, нет, говорю, пожалуйста, не надо так делать никогда. А это, спрашиваю, из каких соображений такая мысль Ну, говорят, там как раз примерно пополам получается, и потом, девочки же все танцуют, ну нет, так нет. И пошли каждый в свой кабинет.
Мы с партой только потом сообразили, что надо было про Вацлава Нижинского и Михаила Барышникова упомянуть, но после драки, как говорится, кулаками не машут. Однако же, пользуясь случаем, хочу поделиться с вами своими размышлениями по поводу отличий мужского и женского пола.
Размышления эти носят характер исключительно субъективный, но, как всякий здравомыслящий и нормальный человек, я считаю, что они, мысли мои, мои скакуны, являются непреложными истинами. На том стоим.
Так вот. За время моих многолетних наблюдений я обнаружил два главных отличия мужчин от женщин, за исключением, естественно, биологических, т.е. разницы в строении репродуктивной системы, скелета и гормональном фоне.
Отличие первое: у женщин не бывает красивой бороды. Если женские усы ещё случаются довольно изящными, в духе мафиозо из «ревущих двадцатых», то женская борода — это никуда не годится. Самая захудалая мужская бородёнка превышает по своим эстетическим и аэродинамическим качествам самую лучшую женскую бороду в разы.
Тут вы можете возразить: это вопрос эстетики, вопрос тонкий и неясный, хотелось бы большей осязаемости. Хорошо, отвечу я, справедливо. Тогда вот вам второе отличие: женщины намного превосходят мужчин в различении цветов и оттенков. Спросите у мужчины: дорогой, какое платье тебе больше нравится — вот это, сапфировое, или вот это, ультрамариновое — спросите так, и получите в ответ взгляд, полный отчаяния и бессилия, взгляд волка за красными флажками (флажки могут быть карминовыми, сангиновыми или бордовыми, волку всё едино).
Мужчины различают оттенки только одного цвета — чёрного. Мы не знаем их названий, но мы их очень тонко чувствуем, как эскимосы чувствуют оттенки снега. Если женщина видит двадцать чёрных носков, то для неё это — двадцать одинаковых носков. Десять пар, точка. Мужчина же видит непередаваемые, невыразимые словами оттенки этих носков, мужчина видит их индивидуальность и неповторимость, и мужчина знает, что пар среди них — от силы семь. И мужчине тяжело с этим знанием.
Таковы отличия мужчин и женщин. Как вы видите, ничего, связанного с шахматами и танцами, в этом кратком, но всеобъемлющем перечне, нет. Хорошему танцору, как известно, половые различия не мешают, а шахматисту — тем более.
Иван Лебедев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *