Живу в многоэтажке, соседей в подъезде знаю в лицо и почти никого не знаю по именам

 

Все друг с другом если и здороваются то коротко и сухо. А дети вообще не здороваются никогда. Кроме одного человека. Есть один бодрый дедок, живёт на шестом этаже (я выше). Вот он никогда не ограничивается дежурным «здрасть», улыбается, как дела, хорошая погода, как дети, и все такое. Ездит на «логане», всегда содержал в чистоте машину, аккуратно ставил, так чтоб не мешать выезду других машин.
Иногда бывало, даже напрягало чуток, он моё имя знает, а я сколько живу, и не знаю, как к нему обращаться. Выезжаю со двора, он взгляд мой поймает и рукой машет, мол, хорошего дня, удачной дороги. Я иной раз голову в плечи втягивал, делал вид, что занят рулежкой.
На этой неделе прилетел из командировки. Выхожу из подъезда, обратил внимание, что Логан стоит засыпанный снегом, щетки подняты, чтоб не примерзали, видимо. Стало странно, что дед машину не почистил. Рядом прогревает свой «дастер» другой сосед. Тож не знаю имени. Киваю на «Логан», мол чет завалило знатно, сосед уехал что ли куда
А тот мне отвечает: «Дак умер дядь Петя. На той неделе ещё похоронили»
И как то вдруг грустно и не по себе стало. И от вида осиротевшего «логана». И от того, что никто не будет махать рукой, когда выезжаю от дома и не будет мне в лифте желать «счастливого пути» , выходя на шестом этаже. И печально от того что имя деда узнал поздно, когда ни к чему эта информация уже стала…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *