Киану Ривза можно или любить, или ненавидеть

 

Киану Ривза можно или любить, или ненавидеть Иного не дано. Любят его, в первую очередь, за простоту. В хорошем смысле, конечно же. Известный актер, который необычайно скромен в жизни, всегда

Иного не дано. Любят его, в первую очередь, за простоту. В хорошем смысле, конечно же. Известный актер, который необычайно скромен в жизни, всегда вежлив с фанатами и обычными людьми, но я уверен, вы и сами это знаете. Киану хороший. Я и сам его люблю, как и фильмы с ним. Но если задуматься, то сколько таких «Киану» существует в реальной жизни Поверьте, немало. С одним из таких мне посчастливилось дружить. Его настоящее имя Ваня, но в нашей компании его зовут исключительно Киану. Он улыбается на это, когда его представляют другим людям. Щёки розовеют, взгляд упирается в землю. Тянет руку, пожимает её и смеется, видя недоумение человека, услышавшего его обзывалку. На предложение объяснить, почему именно Киану, всегда отмахивается и старается сменить тему, поэтому о нем всегда рассказывают другие. Забавно, но я с ним познакомился, когда у меня рубашка порвалась во время одной из дружеских встреч, на которой он тоже был. И да, тогда его еще не звали Киану. Звали Ваней.
— Блин, рубашка порвалась, — буркнул я, когда потянулся за бутылкой пива, стоящей на столе, и услышал характерный треск ткани. Не то чтобы я был жирным или накачанным, но рубашку на тот вечер решил надеть почти в облипку. За это и поплатился, когда потянулся за пивом.
— Держи, — просто ответил сидящий рядом за столом парень, снимая свой пиджак и протягивая его мне. Парня звали Ваня и весь вечер он тихо и скромно просидел на диване. Только почти перед уходом пересел за стол, чтобы погрызть какой-нибудь сухомятки.
— Не, дружище, не надо, — рассмеялся я тогда, но он был непреклонен. Я надел его пиджак и внимательно осмотрел странного парня. Спасибо. Толику отдам завтра на парах.
— Отдашь, когда отдашь. Не парься, — улыбнулся он и протянул руку. Ваня.
Так вот просто, да. Ваня всегда был простым, как три рубля. Без раздумий отдать свой пиджак человеку, которого впервые видел Легко. Проводить случайную девушку из метро до дома и объяснить местной гопоте свое там появление глубокой ночью Без проблем. Ваня даже не задумывался о том, что делал. Просто считал, что так правильно. И делал то, что правильно.
Сейчас я понимаю, что Ваня оживший персонаж моих сказок. Наивный, добрый, неземной. В реальности таких людей, как он, мало. Но они есть.
Например, как-то раз, возвращаясь вместе с пар и купив себе по паре масляных пирожков у тети Гали тучной, злой бабы, делающей потрясающие пирожки, которые любили все студенты, мы остановились возле одной скамейки, на которой сидел бомж. Обычный такой бомж. В шикарных рваных джинсах, сапогах с отвисшим голенищем, кучей каких-то странных пакетов и обладающей фактурной физиономией с дикой бородой и испещренной морщинами кожей. Ваня остановился напротив него, посмотрел, подумал, потом вытащил один пирожок из пакета и протянул бомжу. Бомж, к моему удивлению, не послал его куда подальше, а взял пышущий жаром пирожок и кивнул Ване. Тот кивнул в ответ и пошел дальше. Все произошло так быстро и в полной тишине, что я даже растерялся. Может, бомж был знакомым. Я и сам иногда подкармливал деда Гришку Отмороженное Яйцо бомжа, жившего на теплотрассе рядом с моим домом, но этот бродяга был Ване явно незнаком, в чем я и убедился, когда спросил его об этом:
— Ему нужнее, — коротко ответил Ваня и, улыбнувшись, принялся уминать оставшийся пирожок с выражением неземного блаженства на лице. Половину этого пирожка он отдал бежавшей за нами псине, привлеченной вкусным запахом.
— Альтруист ты мой, — вздохнул я, доставая оставшийся у меня пирожок. На, подкрепись.
— Не надо. Я наелся, — покачал он головой и пошел дальше, как ни в чем не бывало.
Дальше Ваня только удивлял. К сожалению, его добротой многие пользовались, но он не расстраивался. Всегда улыбался, как дурачок, пожимал плечами и снова шел творить свое «киану»-добро. Поэтому, когда в сети стали боготворить Киану, с моей подачи этим прозвищем обзавелся и Ванька. Такой же, как и Киану, не от мира сего.
Причем, он всегда творил свое добро спонтанно. Он пропускал попрошаек в метро, когда заявился ко мне в гости в Москву, словно их и не было. Вытаскивал из кармана конфету и протягивал её грустному парню в этом же метро, который сидел напротив с выражением безоглядного хтонического мрака на челе. Парень улыбался, мотал головой, но против Ваниной доброты это был не способ. В итоге конфета перекочевывала из рук в руки, лица Вани и случайного прохожего озаряла улыбка, но дальше они ехали, как обычно. Только парень теперь улыбался, держа в руках конфету.
Во время прогулки, Ваня запросто мог остановиться поперек улицы и битых полчаса чесать за ухом какого-то бездомного кота, который грелся на солнышке. Странно, но его все любили. Животные не убегали от него, бомжи, которым он давал свою шаурму или делился последними сигаретами, улыбались в ответ, а женщины, которым он подавал руку, выходя из автобуса, расцветали, как «остиновские» леди, и благодарили его величавыми кивками. Он всех своей добротой заражал.
За это мы его и любили. Он никому из нас не отказывал в помощи. Когда Валерке надо было переехать, и он начал всех обзванивать, то первым в его списке был как раз Ванька. Это потом мы узнали, что Ваня пошел помогать после ночной смены, вымотанный и уставший. Он таскал вниз, к машине, коробки молча и с улыбкой. Ни разу не заворчал или не попытался лентяйничать в отличие от других.
Только с девушками ему не везло. Они, чаще всего, вредничали и пользовались его добротой. Из-за одной он нахапал кредитов, чтобы купить домик в сельской глуши, а потом оказался выкинут на улицу. Но мы-то его поддержали. Вторая крутила шашни у него под носом, водя домой кодлу мужиков и занимаясь с ними совокуплениями, на подаренных Ванькиной мамой простынях. Третья клянчила подарки, а Ваня не мог отказать. Как-то раз он пришел ко мне в гости с таким «подарком», а когда разулся, я увидел дырявые носки. Ладно, справедливости ради, они недавно порвались и вообще, на себя он никогда не забивал. Но добрые дела свои делал постоянно.
Мы всей компанией пытались найти ему достойную даму. В дело пошли общие знакомые, сайты знакомств и тематические вечера, но Ванька отмахивался, сидел в уголке на наших встречах и редко отсвечивал, если мы его с кем-нибудь знакомили. Сам он говорил на этот счет следующее:
— Придет время найду. А всё, что было до этого ценный опыт.
— Ты со своим ценным опытом будешь скоро святым духом питаться и в лаптях ходить, — ехидно отвечал ему Толик. Ваня молчал и улыбался. Стоило ему улыбнуться, как и ты начинал лыбиться. Да, как дурак.
Конечно, многие из вас уже ждут какого-то «трагичного» финала. Его не будет, расслабьтесь. Ваня не изменился и сейчас. Он облапил меня, стоило ему только выползти из поезда на Павелецком вокзале, а потом обрадовал новостью о скорой свадьбе. То, над чем мы смеялись, оказалось правдой. Ваня нашел «свою» половину. Тихую, скромную и любящую его таким, каким он являлся. А принять Ванькину жизнь не каждая смогла бы. Эта смогла, и я был рад за него. Ну а когда увидел её, то понял, что с этой девушкой наш Киану не пропадет. То, как она на него смотрела, как улыбалась его шуткам, и как прижималась к нему все это говорило о любви. О настоящей, знаете ли. Киану достоин любви. А наш Киану уж точно достоин.
К чему все это Просто. Просто захотелось рассказать о том, что в мире есть и другие Киану, но мы их не замечаем, а если и замечаем, то принимаем их доброту за слабость. Только как раз их доброта и отношение меняют мир.
Гектор Шульц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *