Сходила на второй фильм про Харли Квин.

 

Ну, что сказать: безусловно, есть разница, учитывая, что первый фильм снимал мужчина, а второй женщина. Да, Харли больше не секси-куколка, преданная принцу-клоуну, а «сильная и независимая». Уже слышу хор диванных критиков, мол «фемки» испортят любой киноканон. И я даже готова буду с ними согласиться, что это чересчур, когда четыре несчастных женщины противостоят жестокому миру, где мужчины бросают, предают, доминируют, унижают, присваивают себе достижения, наконец, физически уничтожают… Не мир, а сущий ад, где мужчины дьяволы. Смешно же!
А потом думаю: нет, не смешно. При всей раздутости гиперболы это похоже на реальность. Приятельница переехала в Вологду. Рассказывает: всё хорошо, кроме мужчин. Отношение к женщине исключительно как к обслуживающему персоналу. Секс-персоналу. Звонит бывшая однокурсница, живущая в Германии, в счастливом браке, и говорит, что ей просто повезло, ибо у многих ей знакомых немцев отношение к женщине, «как к общественному туалету». Говорит,что это совсем неслучайность,что именно в этой стране в прошлом так прижились концлагеря и идеи сверхчеловека.
Я в замешательстве. Никогда женщины не были так свободны, как сейчас, и никогда ещё мужское общество так не мстило им за это. Я не феминистка, я за логику и мир. Мир показывает не самые радужные картинки, логика их разъясняет.
Но есть ещё и надежда. И она иногда побеждает. Я недавно застряла в снегах и льдах наших дворов. И нашлись целых четверо мужчин, которые (буквально!) на руках вынесли мою машинку из плена. Я их не просила, стойко откапывалась сама. Пришли и помогли. Настоящие. Причём один из них ещё школьник, а уже мужчина. Потому что мужчина это поступки. Какое счастье, что мир показывает и такие картинки.
Я не за феминизм, я за прекрасных мужчин и женщин. Когда есть восхищение, благодарность и взаимная поддержка, не так и важно, мужской это мир или женский. Давайте показывать себе и миру свои лучшие стороны

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *