Алай быстро шел по заснеженному лесу и часто дышал в кулаки, пытаясь отогреть руки

 

Алай быстро шел по заснеженному лесу и часто дышал в кулаки, пытаясь отогреть руки Он шел с ружьем наперевес, внимательно всматриваясь в кровавые следы и отпечатки копыт. Алай с трудом

Он шел с ружьем наперевес, внимательно всматриваясь в кровавые следы и отпечатки копыт. Алай с трудом переставлял ноги, голенища его охотничьих сапог забились багровым снегом, но он не убавил шагу: его жертва издыхала где-то совсем близко. Он слишком долго высматривал свою добычу, чтобы упустить ее из-за одного неверного выстрела. И хоть его пальцы совсем онемели, он был уверен, что на этот раз убьет ее, если, конечно, догонит. Наконец, следы вывели на проторенную дорожку, и Алай осторожно выглянул из-за ели, стараясь не уронить глыбу с ветки, низко прильнувшей к земле. Совсем близко, в двадцати шагах, под кустом малины лежал черный олень. Он дрыгал ногами, безуспешно пытаясь встать из снежного месива, рыл сугроб, но только замарал белоснежные рога в крови. Алай еще ни разу не встречал оленя с такой черной шкурой и сразу понял, что это редкая удача.
Алай с радостным криком подбежал к добыче, и как бы ему не терпелось уже отпраздновать победу, он решил поберечь драгоценную шкуру и не стал вонзать нож в сердце оленя. Четыре часа на лютом морозе, и какова награда! Охотник присел возле умирающего животного и стал гладить черную блестящую шерсть, благодаря которой он собирался разбогатеть. Его ледяные ладони жадно забирали последнее тепло затихающего сердца. Алай стал дожидаться его смерти, чтобы оленя можно было забрать с собой.
Его рука снова и снова скользила по смоляной шерсти, пальцы почти отогрелись в горячей крови, льющейся из раны. Он пожалел, что проделал в этой шкуре нехорошую дыру только из-за того, что задубел на холоде. Он закрыл глаза и представил, как одним взмахом отрубит оленю голову и повесит ее на самое видное место, а мужики придут к нему и будут завистливо на нее поглядывать. Какой же он молодец, что смог сохранить и голову, и шкуру. Он уже придумал, как ее подороже продать. А уж сколько мяса с этих молодых костей он отдерет и нажарит себе вдоволь насытится и согреется враз. Лишь бы дождаться, когда олень издохнет.
Алай больше не открыл глаза. Он незаметно для себя заснул, упал на все еще живого оленя, и уже не почувствовал, как кровь застыла в его жилах. Когда он умер, олень вдруг вскочил на ноги как ни в чем не бывало, стукнул копытом и обратился в черта.
Черт примостился возле охотника и почесал бок, из которого совсем недавно сильно хлыстала кровь.
Жадная твоя душа, злорадно проскрипел он.
Алай улыбался.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *