Этот рассказ- история, что мне довелось услышать в поезде.

 

Этот рассказ- история, что мне довелось услышать в поезде. Мой собеседник- случайный попутчик , назвавший себя дядя Миша . Я ехала в гости к подруге, дорога была дальней и скучной , читала

Мой собеседник- случайный попутчик , назвавший себя дядя Миша . Я ехала в гости к подруге, дорога была дальней и скучной , читала понемногу .На одной из станций подсел напротив симпатичный дедушка с тростью .Каюсь, нравятся мне такие вот дедушки- с умным лицом интеллигента, с аккуратной бородкой , невероятно живыми глазами. Присел, книгу открыл. Булгаков .Моя электронная разрядилась , а ехать было еще два часа .Как-то вдруг мы с попутчиком разговорились , поговорили о книгах и Булгакове, очаровал меня совсем мой нечаянный собеседник- и вот такой у нас непростой разговор на вечные темы получился.
— Вы, молодые, все идеалы себе придумываете , ищете какой-то неземной любви Не находите к 25 годам, -так вот вам уже и разочарование, и жить незачем, и выходит по вашему, что подходящей вам пары на свете и нет .Кто уходит в тоску, кто в загулы, кто на первых встречных женится , опоздать боится .А то так всю жизнь потом и ходят , в тоске и разочаровании, еще и презирать начинают противоположный пол, мол нету достойных меня , не встретить мне своего человека.
— А неужели у Вас то не было идеала Так ли плохо знать, какой тебе нужен человек Подходящий для любви, семьи и отношений И стараться найти именно своего разве это неправильно
— Правильно неправильно , ох любите вы разделять-то ,а вот , хотите, расскажу — улыбнулся мой собеседник.
Вырос я в семье разнородной , отец рабочий, у мамы все интеллигенты в роду, несколько поколений , даже дворяне какие-то были , рассказывала. Мама меня и приучила к чтению , старалась дать образование культурное , много занималась со мной .Красивая была , от кавалеров отбоя не было, а выбрала отца , он с трудом читать мог .Но жили душа в душу , хорошо и дружно , и любили друг друга сильно, и умерли как в книжке какой- в один день. Я в Москву поехал, в институт поступать , поступил успешно, впереди вся жизнь, мечты, планы. Отпустили с трудом меня, расстроены очень были оба, и мама , и отец, Москва , большой город, я еще только из школы , и вот- захотел в университет . Мама провожала на поезд , так в слезы , словно больше не увидит меня .
Поступил, отучился полгода.Привык к Москве .И вдруг звонок ,сообщают- нет моих родителей, оба в один день , авария .
18 лет и остался один на свете . Жил у тетки троюродной , там своя семья, не до меня.
И стал родителей пример мне идеалом. Такую девушку хотел , чтобы на маму похожа была, и внешне эдакая фигуристая, с темными глазами , темными волосами длинными , статная и высокая я то вон видишь , какой рослый , крупный вымахал , да и маленькие девушки мне совсем не нравились. Красивую хотел, вкус меня был еще тот, разборчивый. Конечно, чтобы и умная, читала много, и те же книги, что я, и разбиралась в кино и музыке, хорошо пела, (я играл на баяне и пел неплохо), и спортивная в двух секциях занимался (зачем мне хилая то ).
Интересы чтобы были одни , и вкусы совпадали , и взгляды на жизнь. Как иначе
Все мама с папой вспоминались , они как брат с сестрой были , даже внешне похожи , и всегда вместе , во всем . Мама отца уважала , а он её так боготворил прямо. И мне хотелось, чтобы в моей семье все так же было умная красавица жена , с мягким характером, добрая , и нежная,ласковая , воспитанная и в доме хорошая хозяйка, и на работе не на последнем счету , и заботливая мать. Всего не перечислишь , сколько и чего хотел я от будущей жены.
О семье всерьез не думал , но в будущем планировал после института пару детей хотелось бы. А идеал -то у меня не сильно отличался от общепринятых. .Но вот никак не удавалось. То ли пугал я девушек ростом своим , то ли заумным им казался .Но чаще- они мне казались глупыми , недалекими и слишком простыми .Даже самые начитанные и воспитанные барышни вгоняли меня в скуку .Пробовал встречаться просто так , уставал от одиночества, но долго эти знакомства не длились .Тетка сетовала , — ты у нас такой умница и красавец, куда глядят девушки-то Ну и я собой горд был, конечно . Мне обычная девушка не нужна ,самую лучшую подавайте. Тетя меня знакомила , сватала , друзья приводили девчонок посмотреть- толку не было.
Исполнилось мне 25 лет , а я один, девушки на меня внимание обращали, но я всех отсеивал .То невоспитанная, слишком проста, как клуша деревенская, то характер не нравится, то внешность так себе , фигуры маловато, или наоборот, то не читает ничего и ничем не интересуется, кроме сплетен , то взгляды не совпали, то привычки слишком разные. Тетка уж надежду потеряла, меня женить , рукой махнула, «привереда ,говорит , ты невиданная!»
Знали бы мы, какой сюрприз приготовила мне судьба.
Как-то вечером шел я поздно , от друзей .Немного выпили там , ну потанцевали в гостях, опять мне сватали какую-то девицу , она сразу на меня вешаться начала , устал я от всех и ушел домой.
Иду, метель, снег выпал свежий. Слышу хныканье , скуление какое-то у стены дома , решил глянуть- котенок что ли, щенок Вижу- сидит у стены кто-то, кутается в пальтишко .На вид лет 12, не поймешь, девочка, мальчик Спросил, что случилось, тут же слезы, и ничего внятного. Взял за руку , повел домой . Дома -тетка в панику- кого ты привел, что за оборванкуЕще сопрет чегоНо потом угомонилась , тетка у меня мировая была , добрая.
Раздели, отогрели, чаем отпоили. Оказалась, девочка .Девушка то есть.И лет ей 20, не ребенок уже.Родителей нет, жила у парня своего, поссорились , идти некуда .Обратно к парню не хочет, нашел он другую — говорит. Подумали мы, подумали. Одна кладовка небольшая, ну вот и комната есть свободная. Пусть живет. Поместимся. Так вот я и встретил её, Катерину. Женой то она мне стала потом, через два года только. Совсем не в моем вкусе была. Маленькая и щуплая , на мальчика похожа , форм никаких, волосы стрижены, рыжие тусклые какие-то, глазищи одни на лице- как блюдца огромные, вот всей красоты. И характер нервный , вспыльчивый, ничего не умеет , что ни скажи- обижается. Сбегала пару раз от нас, потом приходила. Работу ей нашел пару недель поработала , ушла, не нравится. С начальством поругалась . Вторую нашла тетка. Тоже там история была некрасивая. Хлопот с Катей и дома было постоянно. То напутает чего, то ужин спалит , то разобьет из старинного сервиза чашку. Но сердится не мог на неё. Как глянет своими глазищами у меня что-то внутри так и замирает . Не сразу понял , что происходит-то .Совсем на мой идеал непохожа была девушка. Даже противоположность , казалось мне. Так и отмахивался от очевидного года два. Были и девушки у меня , но все пусто на душе,и смысла в этих отношениях не видел. Приду домой , там Катерина. Иной раз поругаемся , ну а иногда ничего и очень хорошо нам было вместе. Постепенно она стала и читать мои книги, и слушать пластинки , и разговаривать начала культурнее , ругаться перестала . Похорошела, отросли волосы, симпатичная девчонка вышла. Не красавица , но милая на вид. Характер поспокойней стал .Ленивая была, любила без дела поваляться в кровати допоздна , но это не сильно ей жить мешало . Даже очарование какое-то появилось . Ловил себя на мыслях всяких, но тут же одергивал-« Какая Катя, ты что , дурак , идеал свой предать хочешь Как же твои мечты, планы Девочка она совсем простая, неустроенная, ничего не умеет , не знает , умом не блещет , внешне так себе а я заслуживаю самую лучшую девушку! « Да и Катерина мне говорила , что у неё свой идеал , а я на него совсем не похож.
Вышло оно странно потом. За похорошевшей Катей ухаживать стал один мой знакомый .Он мне и раньше не нравился, хлыщ такой , и выпивать любил. Отец у него аппаратчик, дача у них роскошная была, и парень стал Катю звать на дачу , отметить его день рождения. ну девушка свободная , её дело , конечно .Тетя моя и я предупреждали её насчет парней , только она была наивная слишком. Не послушала нас , поехала. Ночью я не мог уснуть , весь извертелся , все думал что там , как. Утром звонок . Тишина в трубке и плач.Я бегом , на такси по адресу , на ту дачу. .Забирать девчонку глупую. Приехал, там у Кати синяк на щеке. ну и и помял я того парня , сильно, каюсь.И его дружков с их подружками разогнал. Второй раз в жизни дрался, мирный я всегда был , улаживал все дела без боя, да и не лезли ко мне , ростом я не маленький. Сам не свой был. И не побоялся, что его отец шишка партийная. Но они не стали дело раздувать, обошлось. Замяли боялись проблем.
Катерина долго отходила от этой истории. А через месяц — сделал я ей предложение .О любви не думал хотел её спасти от неё самой. А о себе- решил- поглядим, может она счастлива будет .
Идеальной она не была . И после 30 лет нашей жизни так и не стала. И ссорились часто , и она мне кричала в лицо-«уйду навсегда» , и я сам уходил от неё. Готовить она научилась со временем, но хозяйка была так себе. Старалась, я видел . Часто раздражение сдерживал .Одеваться она не умела, вкус развивать моя тётя помогла, на людях себя вести научила.Катя еще вспыльчивая была, истерики случались, ну и ревновала часто, когда с девушками любезничал . Через 3 года разошлись,устал я от неё , хотел свободы .. Жил один года два , не виделись она не хотела. Вышла замуж за какого-то военного, года два прожила, родила дочь, и ушла от него сама. Встретились — и как не было этих лет.И чужой ребенок как родной мне стал. Она стала красивее как-то , расцвела. Снова стали вместе жить.И расстались через год , я увлекся одной знакомой , но Катя не простила, ушла . Я решил все, хватит. Девушек много, найду .И идеал еще помнил свой. Так еще 5 лет прошло .Я так и был в поисках. И снова встретил Катерину. Судьба нас сводила все время заново.Я в больницу попал , полгода еле ходил, и Катя вернулась и за мной ухаживала , а мои подружки почти и не приходили никто. И вот тогда я только понял , каким дураком оказался. Столько времени и сил потратил , искал чего-то. Носился со своим идеалом , и чуть не потерял единственную женщину, которая меня любила и понимала.
И так мы опять сошлись. Расписались и уже больше не расставались. Всякое бывало .Но я знал- другой такой нет .И не надо. Сын родился. Вырастили и её дочку, и сына свои у них уже есть дети.
Нет, на семью родителей моих мы похожи не были .Идеальной она не была, ни в чем. Но я Катю лучшей женщиной на земле считаю. Это такая удача , когда есть человек, который тебя просто понимает.Любил ли я еёТогда не думал об этом.
Прожили мы вместе , детей подняли.Внуков Катя успела увидеть.Только вот сердце слабое оказалось . Она не жаловалась никогда , но последний год замечали мы, что выглядит нехорошо думали, устает , помогали, как могли. После похорон я пришел домой, поглядел на Катин портрет .И тогда ему, портрету, сказал то, что самой Кате не решался , не успел. .Что любил её и буду помнить всегда. Так с тех пор и вожу с собой , говорю с портретом. Дети думают- отец с ума сошел , ну да ладно, молодые они
А идеалы это хорошо, конечно. Пусть они будут. Просто надо знать, когда рядом тот, кто тебя понимает, любит и ценит, даже если он совсем не похож на твою половину, и кажется, что лучшее надо искать всю жизнь
Поезд прибыл в город, и мы расстались с моим собеседником.
И когда я в очередной раз слышу возвышенные рассуждения, что так трудно найти свой идеал, и близкого по духу, и похожего на тебя, о том , что только твой человек тебя сможет понять и принять, и стать достойным твоей любви -и» иных нам не надо, не стоит тратить время на того, кто не совпадает с образом, понижать планку и прочее»
Я вспоминаю фотографию которую мне показал мой нечаянный попутчик .
Там на фоне моря -двое .
Молодые еще , такие счастливые. И лукаво улыбается женщина с зелеными глазами, и такой красивый мужчина. Самые обычные люди. Совсем не-идеальные Михаил и Катерина, искавшие своих идеальных .Нашедшие друг друга.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *