Вы наверное видели фотографии тележек, нагруженных туалетной бумагой, которые люди прут из магазинов

 

Вы наверное видели фотографии тележек, нагруженных туалетной бумагой, которые люди прут из магазинов Количество этой бумаги не соответствует количеству купленной фасоли, и что самое страшное -

Количество этой бумаги не соответствует количеству купленной фасоли, и что самое страшное — как заметили в интернете — количеству купленного мыла. В фазе неопределенности и стресса люди в Америке, Австралии и Европе, которые никогда не сталкивались с советским дефицитом туалетной бумаги, почему-то покупают именно ее. В возрасте примерно полутора-трех лет ребенок проходит анальную стадию развития. В это время он поражается своей способности отлавливать, сдерживать и выпускать по желанию собственные испражнения. Это первое серьезное состояние самоконтроля и следовательно взрослости, которое испытывает ребенок Сегодня ты управляешь своими каками, а завтра миром.
В состоянии паники, человек прежде всего теряет контроль над желудком. Попытка затариться туалетной бумагой на фоне всемирной паники — это некая младенческая попытка контроля собственных эмоций и поведения. Регрессия в анальную фазу развития, чтоб там смочь удержать в себе неконтролируемые порывы желудка. Пандемию сдержать сложно, а собственный стул легче. Во всяком случае вот есть бумага. Потеряю контроль — вытрусь. Значит я не беспомощен перед вирусом.
Та же фаза анального развития характеризуется проявлениями жадности: оставлю все себе или В СЕБЕ. Отсюда эти огромные тележки и багажники с бумагой. Все в зад.
В состояниях стресса, паники и глубокой тревоги люди зачастую регрессируют. Мы становимся детьми, потому что ощущаем себя беспомощными. А детям нужен взрослый, который бы мог защитить. И каждый ищет этого условного взрослого, где может. Например в туалетной бумаге.
oris Herzberg

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *