Два часа езды на машине и вот я в маленьком областном городке

 

Здесь живет моя бабушка. Вечер, горит торшер, тихо постукивают бабушкины спицы, сонно потягивается кошка. Я наливаю чай со смородиновым листом, залезаю с ногами в кресло, укрываюсь пледом и требую : -Бабуль, начинай!
-Что, милая
-Рассказывай! Как было там , в СССР. В те времена были маньяки
-Да что ты … Дети одни во дворе гуляли до позднего вечера. Ничего необычного. Хотя…Могу тебе рассказать две странных истории.
-Давай уже, пока мама не слышит!!
-Городок у нас небольшой, это сейчас появились многоэтажки.А тогда были только хрущевки 3-х этажные.На окраине они граничили с частным сектором. Так вот, позвали нас с дедом на свадьбу. Мы тогда еще молодые были. Вот как раз в своем доме и отмечали. Добротный деревянный дом, сарай, огород. Хозяин дочь замуж выдавал. Собрались мы уходить, а его нет.Все пьяненькие, довольные. Душевно все было, щедро. Ищут все, волноваться начали. И вдруг кто-то случайно заглянул с сарай. А там… пьяный хозяин с козой во взаимоотношение вступил.С тех пор стали звать его Коля-козаеб. Стыдно материться, но ведь из песни слов не выкинешь.
-А еще один случай!
-Да, жил один мужик. По местным меркам странный. Народ у нас простой, мужики, в основном, работяги. Одеваются просто. Даже одинаково.А этот на заводе не работал.Был портным в ателье.И одевался так странно…Все в обтяжку, ярко. То шарфик на шее, то цветок на рубашке. Матвей Иванович, как сейчас помню. Но звали его Мотя Модный. Женат так и не был, детей не завел.Но вот знакомых мужчин много было. А потом вообще родственник из другого города к нему жить переехал. Одинокий тоже. Тогда это не было странно. Это я сейчас понимаю, что может он и того… Нетрадиционный. А тогда мы были неграмотными в этом вопросе. Наивными. Кто ж знал, что всякое такое бывает. Выходит, всю жизнь можно учиться . Вот и я к старости много нового узнала. Спасибо передачам, да ток-шок разным !!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *