Мы все умрем и это точно

 

Мы все умрем и это точно Но не обязательно сегодня. Кровь из глаз брызжет, когда читаю в ленте очередные опусы про коронавирус. О том, что он погибает при температуре 26 градусов, поэтому пейте,

Но не обязательно сегодня. Кровь из глаз брызжет, когда читаю в ленте очередные опусы про коронавирус. О том, что он погибает при температуре 26 градусов, поэтому пейте, люди, кипяток, будете здоровы. Про перлы насчёт «Усы, лапы и хвост — вот мои документы!» «Кращі ліки від коронавірусу цибуля, сало і часник» я вообще молчу. Единственный профит данного рецепта — к вам никто не подойдёт на метр. Но и это не спасёт, так как при чихании или кашле капельки жидкости, могущей содержать вирусы, разлетаются на расстояние до десяти метров. Комментировать, что надо пить воду, чтобы смыть вирус в унитаз желудок и утопить там в соляной кислоте, без слез я не могу. Хотя воду пить нужно и полезно, тем более заболевшим, это вы и без меня знаете. Смыть и утопить вам, конечно, никого не удастся. Если только вода не заряжена Кашпировским. Этот вирусов взглядом убивает. Но я отвлеклась
Так ли страшен коронавирус Да, безусловно. В первую очередь своим длинным инкубационным периодом, во вторую очередь последствиями жизнедеятельности вируса и его мутациями. Долгий инкубационный период опасен тем, что человек может являться носителем вируса без признаков болезни, попутно заражая вирусом всех, кто попадался ему на пути.
А теперь представьте количество своих коммуникаций за сутки (да-да, бариста, кондуктор и вон та тётя, стоящая перед вами у банкомата, тоже считаются) и умножьте это количество на двадцать четыре. Представили Вот столько народу теоретически подвергаются риску заражения от одного больного индивидуума. Хотя заразятся не все. Хорошая новость в том, что 80% заразившихся переболеют коронавирусом в легкой форме. Плохая новость в том, что из тех 20%, заболевших тяжелой формой, выживут не все. В лучшем случае, половина.
Можно ли защититься от этой напасти Наверняка, конечно, нет. Коронавирус это чертова «русская рулетка», в которой нельзя предугадать, когда будет холостой, а когда боевой выстрел. Но можно постараться минимизировать риски. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И в первую очередь мытьё этих самых рук, как это ни банально звучит. Да вы это слышали уже тысячу раз.
Давайте, я вам расскажу, почему это работает. Начнём с того, что SARS-CoV-2 (именно так зовут штамм нынешнего коронавируса, который является возбудителем того самого опасного инфекционного заболевания COVID-19) это одноцепочный РНК-содержащий вирус.
Чтобы вы могли себе его представить — это такой себе липидный (жировой) пузырёк с белковыми липучками, внутри которого плавает цепочка РНК. Как мы помним из уроков биологии за 11 класс, РНК (рибонуклеиновая кислота) одна из трёх основных макромолекул, содержащихся в клетках всех живых организмов. А вирус это неклеточная форма жизни (тоже биология, 11 класс).
Далее, РНК является генетическим материалом, задача которого перепрограммировать клетку жертвы и заставить ее создавать множество новых копий собственной РНК и строительных белков, которые потом самоорганизовываются в новые вирусы. Высокая концентрация вирусов поражает клетку и ее буквально разрывает в клочья, взрывом разбрасывая свеженьких вирусят, которые продолжат дело своей жизни — бесконечную репликацию до полного поражения организма.
Но вот в чем дело — РНК не может болтаться сама по себе и забираться, куда захочет. Ее транспорт — липидная оболочка, топливо и стройматериал — протеины (белки). Без них РНК вируса беспомощна и бессильна. Но даже в полной комплектации вирус условно безопасен, находясь на коже или, например, на поручне автобуса.
Чтобы внедриться в организм жертвы, ему нужно попасть на такую поверхность, где он сможет пролезть в клетку. И эта поверхность — слизистые оболочки, коих у нас немало внутри и снаружи. «Слизистая оболочка покрывает поверхности органов дыхания, мочевой, половой и пищеварительной систем, внутренние поверхности глазных век и слуховых проходов» (Википедия). Всего-то и делов — вирусу нужно добраться до носа, рта, глаз или половых органов и он дома!
И вот тут вступает в силу золотое правило выживания — мойте руки. Из школьного курса химии мы помним, что щелочи омыляют жиры, ПАВы снижают поверхностное натяжение жировой пленки, а спирты денатурируют белки. Ну помним же, да
Смотрите, что происходит — вы намыливаете руки и липидная оболочка вируса лопается вхлам! РНК в одну сторону, белки — в другую. Бамц! И нет вируса. Вернее, он больше неактивен. И ещё мыльный раствор ослабляет липучесть пузырька коронавируса и он отлипает от кожи. Дополнительно, при помощи воды вы частично снижаете концентрацию вирусов на поверхности кожи. Правда, не лишая их активности.
Или вот, например, вы обрабатываете руки антисептиком (который обычно содержит спирт). А спирт денатурирует белки вируса. И все — вирус не такой липкий, топлива и строительного материала нет, даже если он и попадёт на слизистую, на репликацию у него ресурса не останется. А если ваш антисептик кроме спирта содержит ПАВ, который нарушит целостность липидной оболочки вируса — вообще джек-пот.
Вот только не вздумайте поливать руки виски или водкой — не поможет. Для денатурации белка нужна более высокая концентрация спирта, не меньше 60%. Так что не переводите продукт
Кстати, всякие разные триклозаны с кетоконазолами и прочей ерундой вам не помогут деактивировать вирус (зато стоимость антисептика поднимут существенно), а вот липидную мантию кожи могут очень хорошо подпортить. Единственное довольно действенное средство — хлоргексидин. Вот он тоже отлично деактивирует вирусы. Да и вообще любые антисептики иссушают кожу, повышая ее проницаемость и снижая ее иммунитет, а нам этого не надо. Поэтому мыло и вода — наши лучшие друзья.
Так вот про мытьё рук. Сполоснуть их водой — не считается. Представьте себе, что ваша кожа это такой супер-рельефный ландшафт, сплошь состоящий из оврагов, гор и буераков. А вирусы — липкие шарики перекати-поля, которые забиваются в самые узкие овраги и расщелины. Простым смыванием их оттуда не достать. Нужно тщательно и скрупулезно зачистить территорию мыльной пеной, чтобы снизить концентрацию активных гадов. Именно этим вызвана рекомендация мыть руки не менее 20-30 секунд, уделяя особое внимание складкам и подногтевой зоне.
Думаю, всем понятно, что при посещении общественного туалета руки теперь придётся мыть и до, и после. Не надо объяснять, почему, да Не трогать на улице и в общественных местах лицо и глаза, а если очень хочется прилюдно поковыряться в носу, предварительно обработайте руки антисептиком (тоже не менее 20 секунд).
А вы знаете, что человек прикасается к собственному лицу примерно каждые пять минут Вот вам и вызов для создания новых нейронных связей — отслеживать желание прикоснуться к лицу и прерывать его. Заодно не только с вирусом поборетесь, а ещё и улучшите активность мозга
Вот, собственно, и все, что я хотела вам рассказать о мытьё рук. Лично я считаю, что когда понимаешь механизм действия, то легче принять его рутинное выполнение. Вакцины от коронавируса пока нет и в ближайшие несколько месяцев (да, я оптимистка ) вряд ли будет, а нам надо продержаться и выжить.
Одно только мытьё рук стопроцентной гарантии безопасности вам не даст, необходимо соблюдать весь комплекс мер защиты, но, в конце концов, как писал Карлос Кастанеда: «…поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в том, чтобы безупречно завязывать свои шнурки».
Ира Курман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *