Я больше не могу слушать и читать панику про коронавирус!

 

Я больше не могу слушать и читать панику про коронавирус! Слушайте, я все понимаю. Кроме одного. Почему такая паника Нет, я не верю, что вируса не существует. Он существует и он очень опасен.

Слушайте, я все понимаю. Кроме одного. Почему такая паника
Нет, я не верю, что вируса не существует. Он существует и он очень опасен. Нет, я не про то, что к нему не надо относиться со всей ответственностью — надо (да, все моя компания работает с сегодня на удаленке без всяких больничных и снижения зарплаты)
Но. Можно я задам вам несколько наивных вопросов
А чего вы, собственно, боитесь
Некоторые из нас умрут. Да, это факт. Умрут. Но, извините, живя в больших городах, любой здравомыслящий человек понимает, что риск умереть есть ежедневно без всякого вируса. Пьяные водители, потерявшие управление машины, падающие куски зданий и лед с крыш, маньяки, и прочая — это повседневность. И да, каждый из нас ежедневно может умереть.
Боитесь российской медицины и карательной инфекционки Тоже мне новость. Можно подумать, вы сегодня ее для себя открыли
Боитесь голода Ну позвольте. Еды хватит. Может, исчезнут трюфели и фуагра, но крупа, птица, вода, простые овощи будут.
Мутировавшего здоровья выздроровевших Ну серьезно, вы думаете что наступит зомбиленд
На самом деле , мне кажется, мы все боимся не вируса, а тех знаний и изменений, которые он надолго принесет в нашу жизнь.
Вирус многих посадил дома, и в ближайшие недели выяснится — а так ли близки нам те люди, которых мы привычно называем близкими. Семья ли мы Чего мы в результате с ними захотим — еще одного ребенка или этого близкого убить ( кстати, я думаю, что после принудительного карантина будет одновременно волна рождаемости и волна разводов. И вот фиг знает, какая сильнее)
Вирус многих вывел на удаленку — и вдруг выяснится, что вы в компании не нужны. Что компании без работы многих справляются. А за что мы ему платим-то — будет основной вопрос, когда карантин закончится. И будет массовая волна увольнений
Вирус сильно обесценил целые куски мировой экономики — туризм, ивенты, во многом авиа, непродуктовый ритейл, рекламу. И это волной покатится на всю экономику многих стран (Италия, извините, вообще уже банкрот как страна). Непонятно,что через 3 месяца будет с работой, с рублем, с долларом, с Евро, с единой Европой. Это только кажется, что далеко от нас, но экономика действительно мировая, и в перечисленных индустриях по миру каждый третий потеряет работу.
Вирус проявляет каждого из нас. Он фактически говорит каждому — тебе нужен план Б.
План Б — это честные ответы на вопросы и в результате подготовка:
— Понимание, где ты можешь работать, если твоя компания и индустрия всерьез заболеют.
— Понимание, что ты будешь делать, если твои близкие окажутся не близкими
— Понимание, как ты поступишь, если твоя страна банкрот . Понимание, как ты будешь действовать, если вдруг твои родственники умрут и ты будешь вынужден делить наследство с теми, с кем вчера сидел за общим столом
Возможно, все это пройдет мимо нас ( в конце-концов в России правда происходит что-то прекрасно странное с точки зрения проникновения вируса). Но если не пройдет, и в ближайшие с месяцы мы все будем жить в условиях карантина, мы должны понять: этот вирус не про страх смерти. Он про план Б для каждого из нас. которого практически ни у кого из нас нет
Алёна Владимирская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *