Знаете, мне тоже не нравится искусственная паника и непродуманные карантинные меры

 

Знаете, мне тоже не нравится искусственная паника и непродуманные карантинные меры У меня, как и у большинства украинцев, нет финансовой подушки, которая позволит мне пересидеть карантин дома.

У меня, как и у большинства украинцев, нет финансовой подушки, которая позволит мне пересидеть карантин дома. Я, как и многие, зарабатываю на «поддержание штанов» и только. Я не могу сказать, что я боюсь до обморока или бьюсь в панике от потока новостей. Да, мне это все не нравится, но это новые условия, в которых нужно научиться жить. «Благодаря» карантину меня нет возможности заниматься любимым делом, но мне повезло, что оно у меня не одно. Поэтому я продолжаю делать то, что умею лучше всего.
Например, я делаю антисептики — спиртовой гель и пену для рук с хлоргексидином, варю мыло и шью маски. Гель в небольшом флаконе, который можно положить в карман и использовать, когда нет возможности вымыть руки. Пена — тоже метод аварийной антисептической обработки рук для тех, кому спирт сушит руки. Кроме того, пена придёт на помощь, если вам, например, пришлось посетить общественный туалет, чтобы обработать сиденье и ручки дверей, и даже помыть руки, если там нет антисептика или мыла. Спрей для обработки телефона, ключей и прочих вещей. Мыло Мыло я варю давно и много, моих запасов мыла хватит на год, а если не хватит, я сварю новое. И это мыло не сушит руки, потому что сварено из натуральных масел. А если руки все же пострадали от частого мытья и использования антисептика, я делаю сыворотку для рук с пробиотиком для восстановления кожного барьера и крем для рук, который позаботится о мягкости и увлажнённости, а значит, и здоровье кожи.
А маски я шью потому что в аптеках цена на маску от двадцати гривен, а на день понадобится не меньше двух-трёх масок. Кстати, о масках. Можно говорить сколько угодно, что маски это для больных, а здоровым они не нужны. Нужны.
Во-первых, маска защитит вас, если какой-то несознательный гражданин чихнёт или закашляется рядом с вами. Вряд ли вы успеете среагировать и закрыть лицо или задержать дыхание в этот момент. Маска это банальный физический барьер от физиологических жидкостей окружающих.
Во-вторых, маска это дисциплина. Когда у вас на лице маска, вы реже прикасаетесь к лицу, а следовательно, минимизируете возможность проникновения вируса через слизистые. Да, нам с детства говорили не трогать лицо, но кто там слушал Понаблюдайте за собой — решите не трогать лицо. Через сколько секунд вам захочется почесать нос или глаз Ну вот.
В-третьих, вы можете не знать, что являетесь носителем вируса. Вы можете перенести заболевание в легкой форме и посчитать, что это обычное недомогание. А для кого-то ваша беспечность может быть фатальной. Поэтому маска — это забота об окружающих.
И самый главный профит маски я узнала сегодня. Вышла я на почту. Стою в очереди, сзади юноша буквально прижимается ко мне, так хочется ему быстрее дождаться обслуживания. Я всего лишь повернулась к нему лицом , даже не успев ничего сказать. Молодой человек отпрыгнул от меня ровно на метр, как рекомендует ВООЗ. А все потому что я в маске! Люди будут от вас шарахаться, гарантирую. Мечта интроверта — никто не спешит к тебе приблизиться и пообщаться
Кстати, придя домой, я обнаружила ещё один бонус моей маски. Сняв маску (ну вы же знаете, как ее правильно снимать, да), сразу отправилась ее стирать мылом. Заодно и тщательно вымыла руки. И даже больше тридцати секунд потратила на это ?
Так вот, многоразовые маски все равно лучше, чем отсутствие маски. Главное помнить правила — маска надевается перед выходом из дома чистыми руками, снимается исключительно за завязки, сворачивается вовнутрь наружной стороной. После снятия маски нужно вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком. Если вам придётся снимать маску в помещении, снятую и свернутую маску положите в зип-пакет и больше ею не пользуйтесь, пока не постираете. Для следующего выхода нужно иметь с собой запасную чистую маску.
У Бога нет других рук, кроме твоих. Поэтому соблюдаем гигиену, информационную в том числе — меньше читайте страшилок. Они сеют панику, а паника и плохое настроение негативно сказываются на иммунитете. Принимаем новые правила игры и продолжаем жить! И будьте мне все здоровы!
Ира Курман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *