На одном заболоченном лугу, в углублении в земле обедала семья кроншнепов, расположившись на пуху и маленьких веточках

 

На одном заболоченном лугу, в углублении в земле обедала семья кроншнепов, расположившись на пуху и маленьких веточках У нашей мамы самый длинный клюв! наперебой пищали птенцы, копаясь в

У нашей мамы самый длинный клюв! наперебой пищали птенцы, копаясь в червяках. У нашей мамы самая красивая спинка! тараторили они. Смотри, сколько полос и крапинок! И мама готовит лучше всех! Пии, как вкусно!
Мама-кроншнеп улыбнулась. У нее в гнезде на болотной кочке жили четыре Пискунчика. Так она ласково назвала своих детей. Серые полосатые комочки на длинных ножках толкали друг дружку, запустив тонкие клювы в мамин червячий обед, и пытались урвать куски побольше.
Все тонкоклювые кроншнепы красивые, изящные птицы. Вы почти выросли, и совсем скоро мы вместе улетим из сибирской тайги в солнечный Марокко. На атлантическом побережье вы тоже покажете всем свои чудные спинки, ласково сказала мама-кроншнеп и вернула на листик-тарелку сбежавшего червячка, которого тут же, не мешкая, разорвали Пискунчики.
А зачем нам куда-то лететь удивились птенцы.
Мы будем зимовать. Скоро здесь станет очень холодно. А на юге вечнозеленые леса, полные вкусных улиток и жучков.
Я еще не пробовал улиток! вдохновился самый крупный Пискунчик.
Мы полетим в Марокко, переедем с этой кочки и будем жить зарослях оливки и фисташки, любоваться видом на океан, пока ловим мелких рачков. Мы увидим других птиц, похожих на нас, а тут их почти не осталось.
А где папа Он полетит с нами Мы давно его не видели, прощебетала ее серенькая девочка.
Мама-кроншнеп погрустнела и взглянула на Пискунчиков полными слез глазами.
Я не знаю, где он, дрожащим голосом ответила она.
Он вернется к нам, мы ведь его ждем! Не расстраивайся, мамочка.
Она хотела еще рассказать о своих зимовках, но тут раздался оглушительный выстрел пестрые коричневые перья не спасли ее от зоркого глаза. Она встрепенулась, кровь потекла по крылу.
Мама! испуганно прижались к ней птенцы.
Бегите, успела прошептать она и закрыла глаза.
Раздался лай. Пискунчики со всех ног побежали по кочкам, пока хватило сил и сумели скрыться от собаки. Мама-кроншнеп старалась быть осторожной, и научила этому своих детей. Но еще многому им пришлось учиться самостоятельно, и не все Пискунчики выжили, но самый крупный из них возмужал. Он в одиночестве отправился искать дорогу в загадочное Марокко, о котором столько рассказывала ему мама. Больше никогда он не возвращался в родные края и гнездился в другом, одному ему известном месте.
Brienne Franz (Алекс-Вандер)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *