— Слышь, парни, местечко в очереди купить не хотите

 

— Не, спасиб..
— Ну как знаете, говорят в этот раз мало привезут…
Барыга неспешно отошёл к соседнему навесу и завёл свою песню про дефицит уже там. Холодало, небольшой костёр почти не давал тепла, но дрова были уже на исходе.
— Слышь, Серёг, а может купили бы местечко в очереди
— Не, Дань, оно того не стоит. Первые две сотни ни одному барыге не по зубам, там для важных всё расписано. Если кто предлагает такие места — вообще смело нахрен шли, это кидалово, талон липовый. Максимум, что мы выиграем, если барыга честный, это передвижку с 473-го на 250-е какое-нибудь. Не стоит.
— А вдруг и правда мало привезут
— До тысячных всегда хватало, так что не очкуй.
«Везут, кажись!» — заорал пронзительный голос из глубин стихийного палаточно-навесного лагеря. Темная людская волна качнулась, почти все вскочили на ноги и начали вглядываться в темноту проспекта. Какой-то шустрый мужичок попытался влезть на фонарный столб, но очередь из автомата, пущенная в воздух, охладила его пыл и он тут же спрыгнул. Трое вооруженных людей в камуфляже и масках тащили к бронированному автобусу растрепанного парня, который скулил: «Да мне приснилось, я ж не специально! Ну простите меня!»
— Минус один из очереди…
— А куда это его, Серёг
— Да не ссы, в ментовку его отвезут, 15 суток влепят за нарушение общественного порядка и всё. Это первое время было люто, чуть ли не призыв к бунту шили, сейчас полегче.
— Так может и правда приснилось Неделю сидим уже как-никак, не всякий выдержит.
— А это, Даня, их (Серёга кивнул в сторону ментов) совсем не волнует. Да и правильно. Нечего панику вносить, всё равно строго по талонам пойдём. А давка подымется — раздачу нахрен закроют, и приплыли. Вообще смысла нет дергаться, пока менты не зашевелятся. Им за полчаса передадут, что машина идёт, и они оцепление усиливать начнут. А пока они на расслабоне, можно и нам ждать спокойно.
Тем временем лагерь утих, люди снова попрятались в своих незатейливых жилищах.
— Серега, а чё ты палатку не возмешь Теплее всё-таки…
— Палатку только новички типо тебя берут, ещё и втридорога выкупают их у барыг. Салаги не знают, что внутрь запускают только с небольшой сумкой, и выпускают с черного хода за оцеплением. Обратно в лагерь пути уже нет, пока раздача не закончится, да и спиздят палатку сразу же, как уйдешь. А навес бросить не жалко.
— Слушай, а ты откуда всё это знаешь
— Опыт. Эта раздача у меня уже девятая, так что мотай всё на ус. Меня хороший друг попросил рассказать что да как, поэтому тебе просто так, за «спасибо» эта наука. А вообще я неплохие деньги на таких «курсах молодого бойца» поднимаю. На форумах всех фишек не описывают, а кто благотворительностью занимается и сдаёт всю подноготную профессиональных очерёдников — таких сразу затирают и банят. В лучшем, для них, случае. Обычно в реале находят и… Ладно, это лишнее. Смотри, майор к трибуне идёт, сейчас объявлять раздачу будет, похоже.
Майор выглядел озадаченным. На пути к трибуне он трижды останавливался и говорил с кем-то по смартфону. Наконец он поднялся по ступеням, достал из нагрудного кармана платок, вытер испарину со лба и взял микрофон:
— Граждане! Прослушайте информацию и сохраняйте спокойствие! Раздачи не будет!
Толпа возбужденно загудела, раздались яростные крики с угрозами и матом. ОМОНовцы дружно щелкнули шокерами. Майор продолжал:
— В результате диверсии, автопоезд, следующий к месту выдачи, был подорван на подъезде к городу! Груз, состоящий из гречневой крупы и туалетной бумаги, спасти не удалось!
Толпа бушевала. Дальнейшие слова майора уже почти никто не слышал. Завыла сирена и раздались выстрелы. Сергей вскочил на ноги и схватил сумку:
— Вставай, хуле сидишь
— Куда Зачем
— На реку! Фуры прям на мосту ёбнули! В телеге наши пишут, что часть груза в воду улетела. Рыбачить, блядь, будем! Гречку ловить!
Даня схватил свой рюкзак и бросился за Серёгой вдогонку. Всего год назад он потешался в интернете над скупщиками гречки, а теперь, замерзший и голодный, он бежит в неизвестность, в надежде получить хотя бы пол-кило заветной крупы. Кто же тогда знал…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *