Хаотично запомнившиеся Одесские словечки:

 

≈ ≈ ≈

— Худой, как Ицкова сука.
— Это вам не жук начихал на скатерть!
— Чтоб я не дошёл туда, куда я шёл
— Тупой, как три слоновых ж.пы, обтянутые брезентом.
— Тупой, как сто майоров.
— Вус трапылось
— Бекицер
— Где вы идете
— Кисло в чубчик, кисло в борщ
— Слушайте сюда, слушайте здесь
— Фулюган
— Холодно в голову
— И шо ты знаешь Он(а) таки да…
— «ВЕЙ З МИР» — аналогичное нашему «Боже мой!»
— Не делай мне вирваные годы!!!
— Где ви идёте
— Вы играете на этой музыке (применимо ко всем инструментам)
— Эти слова не выходят из мой рот!
— Мудебейцалы – яйца (причем далеко не куринные и не страусинные…)

≈ ≈ ≈

Реакция на известный вердикт: — ВСЁ!
— «Всё» — это, когда ноги холодные!

≈ ≈ ≈

В Одессе не говорят: «Скупиться на рынке». У нас говорят: Сделать базар!
Одесситка сделала базар и стоя в центре двора, делится мыслями с соседкой:
— Била на Привозе, купила два кило синих, сделаю рагу… Кило бичков: старшеньких пожарю, а младшеньких отварю на юшечку…

≈ ≈ ≈

Рассказывает одесситка.
— Была я как-то в гостях в Оренбурге. Сидим, мило беседуем. Звучит вопрос ко мне, ответ на который я не знаю. Догадайтесь с одного раза, что я ответила Правильно, даже особо не задумываясь, по-одесски отвечаю вопросом на вопрос: «А я знаю».
Пауза. Я к своему удивлению замечаю, что мои собеседники терпеливо ждут продолжения фразы — Что же такого я все-таки знаю

≈ ≈ ≈

В Одессе было кафе без названия, но одесситы его называли «Чернобыль». Находилось оно под рестораном Киев, от того и меткое народное название.
Ещё одно безымянное заведение находилось на перекрёстке улиц Карла Маркса и Карла Либкнехта. В народе стойко именовалось – «Два Карла».

≈ ≈ ≈

— Это, что, риба Да, таки риба Кстати, почем этот дрэк
— Уже задороже.

≈ ≈ ≈

-Что вы знаете, Боря поимел такой гроб с музыкой, за который ему вряд ли мечталось. А как плакали соседи Скажу честно, так плакать можно только от большой зависти. Я себе думаю. Такой гроб с музыкой! Если бы Боря мог этого видеть…
— Так хорошо, что Боря этого таки не видел. Или вы не знаете Борю Лежал бы в гробу и торговался с музыкантами.

≈ ≈ ≈

Или мы не знаем одного выверта низшей математики, помноженного на химию: когда липовый договор умножить на деревянные деньги, то в результате реакции получается исключительно зелень при полном выпаде в осадок покупателей.

≈ ≈ ≈

Панич и на одной ноге мог сделать больше гембеля, чем сороконожка, вооруженная учением о классовой борьбе.

≈ ≈ ≈

— Петрович угомонился, наконец. Перестал ко всем выступать…
— Я думаю, ему давно пора было на конец угомониться. Он теперь только в хоре ветеранов выступает. Поет за что болит.

≈ ≈ ≈

Оскорбленный в лучших чувствах полутораметровый спекулянт набросился на этого амбала с криком: «Как ты мне сказал!» Клиент, съежившись до размеров цуцика на морозе, попросил прощения.

≈ ≈ ≈

Этот инженер увидел, как в открытое окно вместо букета цветов в полиэтилене залез какой-то конец толстого шланга со странным запахом впереди себя. Через пару секунд из шланга по праздничному столу и присутствующим стало совершенно бесплатно вылетать то, что доставалось изнутри говновозки после стопроцентной предоплаты.

≈ ≈ ≈

Это просроченный шоколад можно спокойно толкать голым нулям в пустом месте! Станет таких клиентов одним-другим меньше, для бизнеса особой рояли не играет. Зато вы всех нас подставили, когда догадались продавать просроченный кошачий шампунь.

≈ ≈ ≈

С такими горбатыми словами ты можешь только рассчитывать на полететь в унитаз и по дороге дернуть его ручку для самообслуживания.

≈ ≈ ≈

Так как Славка умел хорошо только горобцам дули давать, ему ничего не оставалось делать, как податься в народные депутаты.

≈ ≈ ≈

Теща есть теща. И тут она меня нашла. Все делает назло, даже зимой померла. Гробокопатели в мороз двести пятьдесят баксов берут. Она, что, не могла хотя бы летом помереть, не говоря уже за десять лет назад

≈ ≈ ≈

Ну, мужик… Грудь моряка, спина грузчика, словом, красавец. Вдобавок у него есть голова на плечах. Для того, чтобы ей жрать.

≈ ≈ ≈

Советский уровень жизни таки самый высокий в мире. Какая из акул капитализма имеет себе позволить таскать в грызле двести грамм золотых зубов

≈ ≈ ≈

Мадам! Или вымойте граз со своего черного рота или признайтесь кем таки да был ваш папа.

≈ ≈ ≈

Обычно Слава находил для этих повесток место в сортире, а тут его, будто гэц укусил. И он пошел в военкомат.

≈ ≈ ≈

Дай Бог нашему премьер-министру жить на мою пенсию и ни в чем себе не отказывать.

≈ ≈ ≈

А тогда все поняли — у этой самой дамочки имеется не только высочайшее мастерство, но и волосатая лапа в органах. Иначе почему КГБ вместо Клары находил каких-то диссидентов

≈ ≈ ≈

Хозяин давал нерадивому Отсосопуле такого джосу, что тот с умилением вспоминал о чугунной сковородке в руках жены.

≈ ≈ ≈

— Да уж, коллега, — продолжал давать ему изжоги главврач, — наша частная клиника совершенно непохожа на вашу государственную инфекционную больницу. Я там недавно был полчаса, а потом целый день делал профилактику от этой экскурсии. Там такая грязь, какая вряд ли бывает в природе. Если в вашу больницу засунуть дифтерийную бациллу, она тут же сдохнет от других инфекций, холодов и антисанитарии.
— Конечно, — поддержал руководство санитар Сучок, — по сравнению с вами, у нас болящим просто рай. Жрать дают, всякие одеяла, подушки, не набитые опилками с мандавошками. И в чайнике на кухне наркомы шприцы не полощут.

≈ ≈ ≈

В ответ на заботу критика о высоком искусстве режиссер чуть было не придал ему состояние Йорика во время его последней встречи с тем же Гамлетом. Однако вовремя взял себя в руки и заметил тоном настоящего служителя святого искусства: если ты, козлиная харя, устроишь подляну, моя благодарность таки да не будет знать границ. Так дам оторваться, что срочно позавидуешь судьбе главной героини моего очередного спектакля «Зоя Космодемьянская».

≈ ≈ ≈

Какие улицы — Энгельса, Розочки Люксембург, Бебеля, Либкнехта, мадам Целкин, Двух Карлов…Сомневаюсь, что в двух Германиях подряд есть хоть один город с этими названиями улиц.

≈ ≈ ≈

Ты посмотри, кто к нам пришел, какие люди … Значит так, два придурка в три ряда, если в мой кабинет еще кто-то просочится, так вы у меня вместо того каменного мужика балкон держать будете.

≈ ≈ ≈

Чего Туберкулез шагает по стране, а вам надо против него бэушная рентгеновская установка Отменить двадцать процентов налога на добавленную стоимость и семьдесят процентов ввозной пошлины от стоимости этого старья Может вам еще и пятнадцать процентов за декларацию скосить Сейчас! Два раза! Чей, кстати, туберкулез Ах, наш, тогда пускай шагает на шару, был бы из гуманитарной помощи, мы бы и за него бабки драли, как велят мудрые законы.

≈ ≈ ≈

Сделай морду страданий и без песен иди за гробом. Теща, она тоже чья-то мама.

 

≈ ≈ ≈

Тебе могу признаться, это сегодня я король. А каких-то пятнадцать лет назад здесь таких, как я, было двенадцать штук на дюжину.

≈ ≈ ≈

Кто-то имеет держать мене за фраера

≈ ≈ ≈

На таких людях земля держится. Когда они в ней зарыты.

≈ ≈ ≈

— Будешь делать погоду на своем хуторе, — устало заметила Клава, выдернув из-под него простыню, — иначе твой трехсантиметровый барометр займет место в музее недоразумений.

≈ ≈ ≈

Правительство делает нам так хорошо, как мы бы им сделали на головы с тем же удовольствием.

≈ ≈ ≈

Закрой шторы, а потом рот — и сделай ночь до вечера.

≈ ≈ ≈

Он так любит мамочку, сделал ей такие шикарные похороны, мадам Лазарус от зависти так качала головой, что сквозняк по улице пошел.

≈ ≈ ≈

Вы от него ждете сделать ребенка, а сами уже три года ходите с беременной головой.

≈ ≈ ≈

Где вам показать такого, шебы ваши красивые глаза приняли формы аж двох квадратов

≈ ≈ ≈

А как прикажете поступать, если в ресторане «Кавказ» сделали моду кормить приезжих настоящей осетриной

≈ ≈ ≈

Держись по стенке и иди вместе с ней до дому.

≈ ≈ ≈

Дела варить — не водку пить. Какой из него деловар Такому надо пересадить мозги от барана, может хоть изредка будет похож на человека.

≈ ≈ ≈

Зачем человеку примерять деревянный макинтош, если он пока не знает, где его раз и навсегда осчастливят под похоронный туш

≈ ≈ ≈

— Моня, будь здоров, не кашляй, лопни, но держи фасон!

≈ ≈ ≈

Гонорарные ручейки, стекавшиеся в карманы Яниса, пересыхали один за другим. Рифмоплету, именовавшему себя судном в море поэзии стало ясно: еще немного и ему будет дешевле сразу утопиться, чем продолжать полную опасностей семейную жизнь при таких доходах. Тем более, что в редакциях его уже именовали судном с ударением на втором слоге.

≈ ≈ ≈

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе Ничем не рискуя Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!

≈ ≈ ≈

Теща воспитывает зятя:
-Боже, с кем мы живем…. Ты можешь вообще на что-то заработать, кроме пары пустяков Вот у Киры зять, так это зять. Столько приносит, столько покупает, столько ворует на своем заводе… Вставил Кире золотую челюсть! Что же он тогда вставит ее дочке, подумать только! А какой он вчера купил холодильник! Ты знаешь, что легче разморозить дохлого пингвина, чем наш холодильник

≈ ≈ ≈

— Не делайте мне смешно. Он таки самый настоящий акадэмик, знает почти все буквы.

≈ ≈ ≈

Это был такой оркестр! Два придурка в три ряда с одной губной гармошкой.

≈ ≈ ≈

Знаем, как у них наука делается. У собак слюни потекли, а звание акадэмика получил Павлов. Я бы тоже мог стать академик: показал бы Витьке бутылку водки и с него бы вышло за раз больше той слюны, чем с собачьей упряжки за високосный год.

≈ ≈ ≈

Или вы мне будете рассказывать за мадам Перельман Это пожилой человек Дважды смеюсь! Это любой жопе затычка! Ей в субботу сто лет, а в заднице горят пионерские костры! Она плохо видит Зато хорошо слышит. Или вы не видели ее глаз Так я вам скажу, у нее даже зрачки давно приняли формы замочных скважин.

≈ ≈ ≈

Бери ноги в руки — и быстрее пули впереди тротуара.

≈ ≈ ≈

Смотрите, какие у мальчика щечки розовые! Придется слегка добавить до них бледного вида.

≈ ≈ ≈

Можно все сделать гораздо проще. Подойди до Марика, поговори с ним без лишних ушей. Скажи, как бы между прочим. Три раза попроси, чтобы он никому ни слова. И уже завтра об этом будет знать вся Одесса.

≈ ≈ ≈

Лучше лежать с прежней женщиной, чем с новой болезнью.

≈ ≈ ≈

Ну, Толбацкий дал по всей улице заход с песней. Это же надо так с утра нажраться! Аж гай шумел, деревья гнулись и морда синяя была.

≈ ≈ ≈

Ющенко увидел, во что превратилась его машина за каких-то двадцать минут, и его только что хорошее настроение гавкнулось с более высокой скоростью, чем скакал пешком подальше от папаши его единственный наследник, не выпуская руля из рук.

≈ ≈ ≈

Но где безработному девать пару кило облигаций, томящихся в сливном бачке

≈ ≈ ≈

Где вы есть на нашем базаре с этим классиком «Нескафе» Это такой же классик, как я имею счастье от вашей торговли! Фуфлом у нас за углом торгуют, а не во втором ряду. В крайнем случае, идите на первый ряд, а здесь, где вы есть со своей изжогой под видом кофе.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *