Эйнштейн никогда не разделял взглядов политиков, духовных и идеологических лидеров

 

Эйнштейн никогда не разделял взглядов политиков, духовных и идеологических лидеров Аполитичность и вера в светлое будущее сделали его откровенным пацифистом. Быть может, именно чистота его

Аполитичность и вера в светлое будущее сделали его откровенным пацифистом. Быть может, именно чистота его разума позволила построить тот великий мир вездесущей относительности, недоступный большинству других людей. Этот человек рассматривал науку не как увлечение, а как часть или даже смысл своей жизни. И даже дивный квантовый мир, который он в глубине своей души ненавидел и отказывался принимать, не смог поколебать его веру в Теорию Относительности. Гражданин Мира так его называли в 40-х годах. В своё время Альберт объездил пол мира, но так и не нашёл новый дом. Национализм в Германии победил. И учёному не осталось ничего, кроме как бежать подальше от всеобщего европейского пожара. Родина для него была не в границах отдельного государства, а в местах, где он когда-то вырос и жил. Но это уже лирика. Потому что мир запомнил Эйнштейна не за его доброту, а за труды, которым он посвятил всего себя. Энергия пропорциональна массе, скорость света постоянна, а пространство и время есть одно целое. Эти 3 открытия произвели на общество тех времён такой же эффект, как если бы завтра люди нашли портал в другой мир. Человечеству потребовались годы, чтобы понять эту теорию, и десятки лет, чтобы её доказать. Наблюдения за двойным пульсаром PSR 1913+16 окончательно развеяли туман недоверия к трудам учёного. Но и по сей день находятся прирождённые скептики, что делают пиар на очернении казалось бы очевидных фактов.
Роль Теории Относительности в жизни простых людей огромна. Нельзя даже вообразить всю зависимость современных технологий от трёхэтажных формул, выведенных сотню лет назад. Очень жаль, что каждое новое поколение всё более юмористично воспринимает человека, сделавшего их жизнь более комфортной и безопасной. Косвенно Эйнштейн участвовал в создании Атомной Бомбы, наличие которой у более чем одной страны обратило в прошлое глобальные мировые конфликты. Конечно, весьма нелепо было получать Нобелевскую Премию не за свою великую теорию, а за решение проблемы своих квантовых соперников по Фотоэффекту, но даже без неё вряд ли бы учёный сильно расстроился.
Жизнь великих людей полна великих трудностей, самая страшная из которых поджидает их в конце пути. Почти все друзья Альберта либо умерли, либо ушли в другие круги общения и интересов, а обе жены были уже не с ним. Всё больше замыкаясь в себе, Эйнштейн пытался выступать с трибун за всеобщее разоружение, за мир и справедливость, которые, по его мнению, являлись единственным ключом к будущему для всех людей. Отказавшись от операции, он принял вызов смерти с улыбкой на лице. Свои последние слова Альберт Эйнштейн прошептал на ухо медсестре, но произнёс их на немецком так, что они навсегда остались тайной для всего человечества. На его кровати лежал карандаш и бумага, на которой были набросаны странные формулы без слов.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *