Город не спит

 

Город не спит Он дремлет. Лежит, как большая собака, глубоко и размеренно дышит, прикрыв свои пыльные, бензиновые веки. Но стоит тебе сделать шаг, Город открывает глаза, Он следит за тобой. Он

Он дремлет. Лежит, как большая собака, глубоко и размеренно дышит, прикрыв свои пыльные, бензиновые веки. Но стоит тебе сделать шаг, Город открывает глаза, Он следит за тобой. Он оберегает твое одиночество, твою бессонницу, твои панические атаки, твои робкие мечты. Покоя Он тебе не обещал., но кое-что может. По проспекту идет хлипкий долговязый хипстер. На голове у него смешная вязанная шапочка, на носу модные очки. В руке он небрежно держит початую бутылку белого чилийского. Он чуть пьян, он так органичен в своей шапочке и подкатанных и эта нелепая бутылка ему идет. Но Город смотрит в него, туда, за стекла круглых очков. Город видит близорукие глаза ребенка, не красивого мальчика, робкого и слишком чувствительного.
— Иди с Богом — гладит его Город по голове, прямо по смешной шапке. Он найдет ему сегодня самый теплый, самый не заплеванный парапет и там мальчик стильно допьет свое чилийское. Город будет тихо дышать рядом, верным доберманом он будет охранять одинокую долговязую фигуру.
По пустынной улице идет пожилая дама. Назвать ее старухой не повернется язык, уж она постаралась. Аккуратное пальто и ботинки, прямая спина. Это все, что ей осталось, все, что у нее есть — осанка бывшей гимнастки, лицо бывшей отличницы, морщины бывшей хохотушки.
Дама идет по полуночным тихим улицам, слишком поздно для ее возраста, слишком темно для ее седых завитых висков. И только Город знает, что сейчас она свернет во двор, подойдет к мусорным бакам и начнет… Нет-нет, оставим их наедине, за таким нельзя подсматривать. На это невыносимо смотреть. Картон и бутылки. Никаких тележек, в кармане элегантного пальто сложена клетчатая сумка. Город на секунду задумывается, прикрывает глаза, тихо вздыхает.
— А давай так — выдыхает Он мартовским ветром. Худой уличной дворнягой ведет Он одинокую седую женщину в следующий двор. Там, возле очередного мусорного бака, она услышит писк. Маленькая худая трехцветная кошка, только и всего.
Только и всего, но дама вдруг расстегнет пальто, наклонится и посадит кошку к сердцу. И пойдет домой, жить вдвоем, засыпать в кресле, вместе пить по утрам чай из пакетика, вместе видеть сны.
На лавочке в сквере сидит баба. Курит, открывает себе пиво. У ее ног лежит большой пес. Пес долго ходил, очень долго. Он устал. Он лежит, положив морду бабе на ноги. Они о чем-то тихо говорят. Они всегда о чем-то, когда остаются одни. Им есть что вспомнить, о чем помечтать.
— Все, что смог — говорит Город, глядя на них.
— Спасибо — говорит баба и выпускает дым. Прямо в лицо Городу. Она дерзкая, бездумная.
— Спасибо — тихо вздыхает большой пес.
Большой пес и большой Город смотрят друг другу в глаза.
Люба Орехова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *