«Парад планет» что это такое И будет ли «Парад планет» в 2020 году

 

«Парад планет» что это такое И будет ли «Парад планет» в 2020 году Строгого научного определения, что такое «Парад планет» нет, поэтому в непрофессиональной литературе встречаются разные их

Строгого научного определения, что такое «Парад планет» нет, поэтому в непрофессиональной литературе встречаются разные их типы. Мы опишем три самых популярных определения типа «Парада планет»:
1) Когда планеты выстраиваются в одну линию (или находятся в узком секторе) по одну сторону от Солнца (как это видит наблюдатель, находящийся над плоскостью Солнечной системы). Чаще всего именно о таких «Парадах планет» думают люди, услышав это сочетание слов. У нас в Солнечной системе 8 больших планет (от Меркурия до Нептуна). В узком секторе 3 планеты оказываются 2 раза в год, 4 планеты 1 раз в год, 5 планет 1 раз в 19 лет, а 8 планет 1 раз в 170 лет. В прошлом подобные «Парады планет» были в 949 и в 1982 годах, а в будущем будут в 2161, 2492 и в 2854 годах.
2) Когда все планеты оказываются в малом секторе неба для наблюдателя с Земли (и не важно какие условия видимости; часто плохие): 25 сентября 949 года практически все планеты Солнечной системы (кроме Урана) и еще Луна и Солнце для наблюдателя с Земли оказались в секторе размером 34 градуса. А следующим утром в созвездии Девы уже оказались все объекты Солнечной системы, которые были известны на тот момент человечеству: от Луны и Солнца до Сатурна. Красивый «Парад планет» был 18 апреля 2002 года, когда на вечернем небе были видны все яркие объекты Солнечной системы! 14 апреля 2011 года 6 планет Солнечной системы были на участке неба в 48 гр (без Сатурна), 30 апреля уже было 5 планет (без Сатурна и Нептуна)+Луна на участке в 20 градусов (все в созвездии Рыб), а 11 мая 4 планеты (Меркурий, Венера, Марс и Юпитер) оказались в секторе размером в 6 градусов! 23 марта 2022 года 6 планеты (кроме Урана) окажутся в секторе размером в 40 гр на фоне созвездий Водолей и Козерог. А во второй половине июня 2022 года уже будет «Парад планет» на утреннем небе со всеми планетами: от Меркурия до Нептуна в секторе размером 108 гр. 8 сентября 2040 года сложатся уникальные условия, когда все 5 планет, видимых невооруженным глазом (+Луна!), окажутся в одном созвездии Девы в радиусе 9 гр (нет Урана и Нептуна). 6 мая 2854 г все 7 планет окажутся на небесной сфере в радиусе 56 гр.
3) Когда складываются хорошие условия для наблюдений всех планет Солнечной системы за 1 ночь (для внешних планет это +-2 месяца от противостояния, а для внутренних планет во время наибольшей элонгации). Такие условия как раз сложатся в августе 2020 года: Меркурий появится в начале месяца на утреннем небе, выше его будет отлично видна Венера, Марс будет готовиться к лучшему противостоянию за последние 32 года для России, Юпитер и Сатурн пройдут точки противостояния буквально за месяц до этого, а через месяц будет противостояние Урана и Нептуна. Даже Плутон будет около точки противостояния. Таким образом в августе 2020 года сложатся уникальные условия, когда все планеты Солнечной системы будут обладать хорошими условиями видимости.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *