Эта местность располагается рядом с деревней Драчево Муромского района

 

Эта местность располагается рядом с деревней Драчево Муромского района Местные жители жалуются на соседство сразу с двумя аномальными зонами. Название Черное болото сложилось вовсе не из-за

Местные жители жалуются на соседство сразу с двумя аномальными зонами. Название Черное болото сложилось вовсе не из-за оккультных тайн. Просто, скорее всего, воды в этих местах было всегда много, а из-за залежей торфа она казалась черной. Отсюда и пугающее прозвище. Странности в другом. Во-первых, тут довольно часто плутают люди. Наша экспедиция в том числе. Но если мыслить рационально, этот провал можно объяснить — пришли на болото в сумерках, потеряли хорошие зрительные ориентиры.
Вторая особенность места — странный шум в ушах. Он возникает от случая к случаю. Мы, например, от него не пострадали. Однако сразу несколько очевидцев уверяли, что отчетливо слышали звуки, доносящиеся из ниоткуда и отовсюду одновременно. Изучив местные предания, я нашел и этому логичное объяснение. Людей пугают подземные реки. Там очень много карстовых пещер, а в них — подземных вод. Как говорят старожилы, однажды в этой местности затонули сани вместе с лошадьми — провалились во внезапно открывшийся карстовый провал. Повозка позже была обнаружена в совершенно другом водоеме, расположенном довольно далеко от места ее исчезновения. А значит, пещеры связаны широкими туннелями. Когда по ним течет вода, шум этих потоков и доносится до поверхности. И конечно, пугает людей.
Третья особенность — необъяснимая светящаяся точка, которую порой замечают над болотом. Как говорят местные, странный объект хаотически прыгает с места на место. Я и сам вместе с коллегами видел этот красноватый шарик, который сновал в воздухе над аномальной зоной. Увы, заснять его в сумерках не удалось. Но все же это свечение, да и манера передвижений явно отличались от спутников, самолетов или других понятных и привычных летательных аппаратов. Что это было — не известно.
Еще один местный житель рассказал нам о необычном искажении времени и пространства. Мол, в детстве он ходил по знакомому краю болота, собирал грибы. И вдруг вышел к неизвестной ему деревне, притом выглядевшей так, как будто время в ней отставало лет на 40. Вернувшись домой, мальчик рассказал об увиденном родителям, те, конечно, не поверили. Странный случай не забылся. И уже будучи взрослым, молодой человек отправился в окрестности Гусь-Железного, в Рязанскую область на заготовку древесины. Там и вышел к той самой деревне, которую видел в детстве. Приметы совпадали: на окраине стояли ульи и колодец. Только вот в реальности деревня оказалась заброшенной. Получается, тогда от Черного болота мальчик ушел на сотню километров, но каким-то чудом вернулся обратно в тот же день. Эту историю научно не объяснить. Рассказ того самого очевидца мы записали на видео.
Но самое удивительное — поведение аккумуляторов. Мы взяли в экспедицию на болото навигатор. Он довольно быстро терял заряд — за минуту уходил примерно 1%. Когда вошли в аномальную зону, аккумулятор показывал 94%. Через некоторое время цифра поменялась на 100%. Мы списали все на глюк техники, хотя ранее прибор нас не подводил. Затем несколько часов ходили по болоту, вернулись назад к автомобилю, доехали до дома. Все это время навигатор исправно работал, а батарея не теряла ни процента заряда! В конце путешествия владелец просто выключил прибор. На следующий день он его снова запустил и увидел все те же 100%. Но потом чудо закончилось, и аккумулятор стал разряжаться в своем обычном режиме. Однако в первый раз после глюка работал так, словно его вчера заряжали, а не интенсивно использовали, — батарейки хватило уж слишком надолго.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *