Иван скептически оглядел представшее перед его взором сооружение на курьих ножках, сверился с инструкцией и торжественно произнёс:

 

Иван скептически оглядел представшее перед его взором сооружение на курьих ножках, сверился с инструкцией и торжественно произнёс: - Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!

— Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!
Однако избушка даже не шелохнулась. Он снова достал инструкцию, убедился в правильности текста и, вобрав побольше воздуха в грудь, со всей широтой русской души провозгласил:
— Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!
Ничего не произошло. Где-то в чаще леса скабрезно каркнула ворона, словно возвещая что-то недоброе. «Бог троицу любит» — подумал Иван и уже не без раздражения прокричал:
— Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!
Наконец внутри сооружения что-то скрипнуло, послышался лязг открываемого засова и шаркающая поступь с обратной стороны. Вышедшая на поляну хозяйка оказалась взъерошенной седогривой старухой с сучковатым бородавчатым носом. Засаленный мешковатый передник скрывал ситцевое, мышиного цвета платье. Иван сверился с инструкцией: всё сходилось.
— Здравствуйте, бабушка, — искренне поздоровался он, пряча бумажку в карман.
— Здорово, касатик. Ты никак из новых будешь полюбопытствовала старуха, сканируя его единственным подслеповатым глазом.
— Так точно, — ответствовал Иван. Направлен в Лукоморье для решения важной государственной задачи. Протокол номер 3248 СК.
— Э-хе-хе вздохнула старуха. Они там наверху всё никак не уймутся. Сдался им этот протокол, чтоб их черти драли! Биджет-то всё урезают, демоны треклятые, вон изба без ремонту уж тринцать трентий год чахнет. Биджета нет, а СК им подавай. Вон тебя-то сперва надо и обогреть, и накормить, и спать уложить это сколько ж непомерных трат на одного добра молодца выходит! Как, кстати, тебя величать-то
— Иван.
— Ясен пень, что не Федя. По протоколу спросила. Положено раз будь добра исполняй. На зарплате никак сижу, сам должон понимать. А ушей лишних тут полнёхонько. Иван 3248-ой, значит. Ну, пойдём, Ваня, расскажешь, чего это тебя занесло в наши края.
— Так ведь это ах, да. Ты, бабушка, сперва доброго молодца в бань
— Баньку нам урезали, — перебила старуха, шаркая лаптями к крыльцу. Леший поставки дров ужал, скупердяй! В прошлом годе ещё. Я уж и доносы на него строчила в лукоморьевский обком, и Черномору жаловалась всё без толку. Говорят, он теперь у самого Соловья на подкормке. А тот нынче олигарх. Беспределит значит, но уже по закону. ИП оформил, на повозке буржуйской ездит. Ента, как её сузука.
В избе невыносимо разило скипидаром, прогорклым луком и кошатиной.
— Баюн заходил, — словно оправдываясь, сказала Баба Яга и принялась шуровать кочергой тлеющие в печи головешки. Цепь прохудилась, просил починить. Ты не робей, садись за стол. Сейчас тебя потчевать стану. Хошь не хошь, а по протоколу полагается. Нонче у меня греча с солёными огурцами. Вкуснотища, язык проглотишь.
Взяв ухват, Яга ловко подцепила им чугунок и сунула в печь. Потом подошла к старенькому висящему на стене блюдцу и принялась возить по его ободку высунутым из кармана передника яблоком. Блюдце зашумело, затрещало и наконец начало вещать, разбрасывая по тусклой избе причудливые светотени.
— Сказтелеком тарелку в кои-то веки подключили. И то лишь опосля того, как Змей Горыныч им избу головного офису малёк подпалил. Мне ж не ради развлечения, мне для работы. Хотя, чего таить, на одну перендачу я шибко подсела. Да вот, на енту самую! «Вечерний Урфин».
На круглом экране блюдца небритый чернявый детина в дорогом кафтане что-то выпытывал у гостя молодого паренька в рыбьей чешуе.
— Ядрёна вошь, Ихтиандр! рот старухи расплылся в редкозубой улыбке. Песнослов из Амфибьевска, племянник Водяного. Рвёт все местные чарты.
Тем временем Ихтиандр уже вылез на сцену и принялся инфернально дёргаться под какой-то модный бит. Ветхий деревянный столик с единственной прилепленной к нему горящей свечкой заходил ходуном это Баба Яга начала воодушевлённо стучать костяной ногой по дощатому полу.
— Прости, Ваня, не удержуся! Медуза-а-а, медуза, медуза мы друзьзя-а-а, — завопила она во всю глотку и пустилась в пляс. Иван снова вытащил из кармана бумажку и стал шарить по ней глазами в поисках подходящих предписаний. Однако Сказочная Конституция на сей счёт ничего не предписывала.
Вдоволь наплясавшись, старуха рухнула в старое, изъеденное мышами кресло, и принялась набивать трубку. Минуту спустя из её волосатых ноздрей заструилось кружево табачного дыма.
— Есть у меня ерофеич хороший. Сама на местных травах настаивала. Буш
3248-ой Иван робко кивнул, сминая в кулаке бесполезную инструкцию. Похоже, что даже здесь, на неведомых дорожках, начальство сильно оторвалось от народа. Что ж, придётся действовать не по протоколу. Пусть сказка пишет себя сама.
БуквIN

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *