Пару лет назад моя мама начала высказывать мне, что я неправильно воспитываю своего сына (её внука

 

. Когда я поинтересовалась, в чем конкретно это выражается, она заявила, что от него помощи никакой не дождешься. А если просишь его — он вечно недовольный, старается придумать причину, чтоб не помогать. Я удивилась. Лично мне сын никогда не отказывается помочь, с какой бы просьбой не обратилась — всегда пожалуйста. Посуду помыть, вынести мусор, сходить со мной в магазин (чтоб мне сумки не таскать), убраться, пропылесосить — без проблем! И сам постоянно спрашивает, нужна ли мне какая-нибудь помощь.
Мне стало понятно, почему она в последнее время все просьбы насчет помощи передаёт ему через меня (мол, мне он не откажет). Но должна же быть причина, почему сын так себя ведёт!
И тут я спрашиваю: «Мам, а когда он тебе помогает что-либо, ты ему спасибо говоришь» Она глаза честные сделала и говорит: «Обязательно, всегда!» Но я-то её знаю, когда она правду говорит, а когда — нет…
Начинаю припоминать, что было при мне, чему лично я была свидетелем. Как сын выполнял её просьбы, а ему вместо благодарности сыпались претензии — не то сделал, не так сделал, не в том объёме, и вообще, почему вот не догадался не только то, что она просила сделать, а ещё дополнительно инициативу проявить. Озвучиваю ей эти выводы.
Фыркает: «Что за ерунду ты несешь Что, мне теперь надо посторонних людей нанимать и им платить за работу — при здоровом-то внуке»
В общем, пошла накручивать ситуацию: внук не помощник, я тоже не бегаю постоянно к ней и не спрашиваю, нужна ли помощь (как должна делать, по её мнению, хорошая дочь).
Для пояснения — в основном её просьбы связаны с огородом — полей, вскопай, закрой парники, открой парники и т.п. При этом на вопрос — зачем в таких масштабах сажать, если сил нет и помогать некому — получаю ответ: «Ты что!!! Огород — это не работа, огород для меня — это как отдушина, мне там в радость в земле покопаться, это сплошное удовольствие!» Ага. Один раз туда сходить удовольствие, а потом начинается — вот, я насажала, а теперь надо всем этим заниматься, а я сегодня что-то устала/не в настроении/плохо себя чувствую.
Я сына понимаю — когда ты помогаешь, а ответ получаешь упрёки, а не благодарность, желание помогать отпадает само собой. У японцев есть поговорка — «Неблагодарный человек — как дырявое ведро», по-моему, точнее и не скажешь.
А я сыну всегда говорю спасибо. Причем от души, а не формально, для галочки. Потому что в любом случае он истратил своё время и свои силы, чтобы помочь мне. И если у него что-то сразу не получилось — получится в следующий раз. Ну и планирование хотя бы на день вперёд никто не отменял, заранее оговариваем: завтра/послезавтра нужно будет сделать то-то и то-то. А не так: бросай все свои дела и вот прямо сейчас беги и помогай бабушке.
Говорю: «Надо же, как не повезло тебе, и внук невоспитанный, и дочь хреновая тоже… Только эта дочь, например, каждый день к тебе в областную больницу моталась, когда ты после операции лежала. И всё равно она плохая. А подруги твои, которые ни разу тебя не навестили — так они хорошие. Всё правильно».
Сарказм не дошёл…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *