Человеку иногда горько от несправедливости

 

Человеку иногда горько от несправедливости Так горько, что он плачет. Не от зависти, глядя на чужое счастье. Не от жадности неутоленной. А от тихой обиды, когда обижаться-то, собственно, не на

Так горько, что он плачет. Не от зависти, глядя на чужое счастье. Не от жадности неутоленной. А от тихой обиды, когда обижаться-то, собственно, не на кого. Так вот вышло. Так распорядилась жизнь. Всем достались апельсины, а мальчику Алеше Кулакову не достался. То ли воспитательница обсчиталась, то ли кто-то взял два — но это вряд ли, апельсины были роскошью у нас, их тщательно считали. Но вот — обсчитались все же. И худенькому, бледному, длинноносенькому Алеше не хватило.
Он и стишок рассказывал, и водил хоровод в нелепом колпачке со стеклянными блестками из битых игрушек — ну, вы помните эти детсадовские праздники. Все получили подарок в целлофановом хрустящем кульке, а Алеша подарок-то получил, а апельсина в нем нет.
Он так горько плакал молча, слезы капали на пол. От несправедливости. Я поделилась, конечно. Я весь свой апельсин совала Алеше Кулакову — я с детства слабонервная. Не могла смотреть, как кто-то плачет. И тоже плакала. Но это был другой, чужой апельсин, понимаете Это была несправедливость. От которой по сей день можно молча заплакать, глядя, как все веселятся и разглядывают свои подарки. А тебе не дали. Не хватило. Хотя ты так старался!
Больше всего нас расстраивает и огорчает несправедливость. И не только людей; животные тоже несправедливость понимают. Когда одним обезьянкам за выполнение задания давали огурец, а другим — сладкий виноград, обделённые обезьянки переживали и кидали огурец на пол. А задание не хотели выполнять. Им было горько и неприятно; ведь это несправедливо! Хотя обычно они ели огурцы с удовольствием.
Но кончилось все хорошо. Пришел за мной папа, доктор-нарколог, и заявил бодро, что нечего плакать и хныкать. Только что приходил знакомый Дед Мороз лечиться от алкоголизма и принес ящик апельсинов в подарок. Пошли домой! Мы и пошли, конечно. В тяжелых шубках и круглых шапках с резинкой, с подарками, один — дефектный, без фрукта. Алеша на первом этаже жил, а мы — на втором.
И точно, Дед Мороз принес ящик апельсинов! Очень пахучих и очень оранжевых, с чёрными ромбиками «Марокко». И все снова стало хорошо; папа нам чистил апельсины и орехи дверью колол. А потом нам вызывали другого врача, назавтра. Мы слишком много съели всего.
Но и это пустяки и как-то забылось — все равно было радостно и весело. Как всегда, когда справедливость торжествует. Так мне тогда казалось, в детстве. И так хочется, чтобы она всегда торжествовала — в виде ящика с круглыми, оранжевыми, ароматными апельсинами. Которых должно хватить на всех и еще остаться…
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *