ТА БАБА

 

ТА БАБА Постоянно мелькает в Фейсбуке и вообще в сети одна препротивная баба. Она меняет имена и делает вид, что их таких много. Но баба настолько противная, что её в мире никак не может быть

Постоянно мелькает в Фейсбуке и вообще в сети одна препротивная баба.
Она меняет имена и делает вид, что их таких много. Но баба настолько противная, что её в мире никак не может быть больше одной, согласитесь. Иногда она притворяется даже мужиком, реже — ребенком, но меня не проведешь: я всегда узнаю этот её характерный визг и поджатые губы за кадром. Нет, это всегда — та самая баба!
Баба считает себя правильной и хорошей, поэтому всегда пасётся поближе к собраниям приятных людей.
А у меня в ленте много прекрасных людей. И, как и положено замечательно хорошим людям, сейчас они страшно переживают за всех, кто из-за карантина остался без еды, без лекарств, без работы или без возможности вернуться домой. И вот эти хорошие люди суетятся, собирают какие-то деньги, везут куда-то чего-то, потому что никак не могут успокоиться, пока очередная мать-одиночка не накормит детей, старушка не выпьет лекарств — и т.д. Обречённое, бесконечное дело, что тут ещё скажешь… Но и бесконечно красивое дело.
Этих прекрасных людей я вижу много, но всё же, кажется, не так много, как той одной-единственной паршивой бабы. Даже не знаю, как она везде успевает, но факт — эта сука всплывает буквально повсюду.
«Всем не поможешь! — мудро напоминает баба в комментариях к посту, где предлагают помочь или отчитываются об успехах. — Да и не все достойны помощи!».
«Знаю я таких нищебродов, не приучайте их к халяве! — строго напоминает противная баба в другом месте. — Они сами виноваты!».
«Мы тоже с мужем, котиком, двумя детками и свекровью небогато живём, но умеем всегда откладывать на чёрный день, потому что экономим!», — объясняет в третьем месте баба, которая очень любит рассказывать о себе, хотя в жизни её и нет ни капельки интересного.
«А у нас в доме полно таких семей! Они в хорошее время ни о чём не думали, пиво пили и телефоны меняли, а теперь мы их, значит, должны спасать!» — возмущается та же баба, которая ещё больше, чем рассказывать о себе, любит следить за другими.
(Сама-то баба никого, конечно, не спасает, но, ошиваясь позле приличных людей, быстро привыкает говорить и писать это «мы»).
И вот, казалось бы, ничего страшного. Ну живёт себе какая-то гадкая баба, которая гордится своими животными добродетелями… Именно животными, потому что и птица умеет вовремя спетлять на юг, и крыса умеет запасти побольше крупы, и собака рычит, не желая отдавать свою кость, и кошка умеет выглядеть чудовищно самодовольной. То есть — всё как у той бабы.
В общем, не так уж страшна эта баба, хоть и торчит везде как заноза, но здорового тела вокруг занозы всегда много больше.
В общем, и пишу-то я про неё только потому, что раскусила: товарищи, не огорчайтесь зря, это не люди такие, это одна всего гнусная баба! Ну… максимум — две!
В общем, и волнуюсь я только потому, что временами доставучий голос этой гадской бабы жужжит уже будто в моей собственной голове, приговаривая:
«Мы вот — умные, хитрые, на курорты не ехали, дома в безопасности сидели, гречки подкупили, денюжку свою припасли, ручки вовремя моем — и не умрём! Не то что эти, которые там, которые — не как мы, которые умрут, конечно, дураки-дурачочки, так им и надо, это правильный закон выживания, да…».
Пока что я, вроде бы, успеваю заткнуть ей пасть вовремя, выкинуть из головы её гнилые мыслишки. Но если вдруг поймёте, что прорвалась в мой Фейсбук эта вечно довольная собой и вечно раздраженная всеми сволочь, заговорила моим голосом — то баньте, не заморачивайтесь! Потому что при борьбе с этой гадиной главное — вовремя кислород перекрыть, а уж без внимания она быстро скисает и уползает в нору, чтобы нежно вылизывать своё драгоценное, инкрустированное гречкой брюшко 😉
Тая Найденко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *