Исповедь путешественника во времени.

 

Исповедь путешественника во времени. Сейчас я сижу за кухонным столом в своей квартире, пью чай и смотрю на календарь, который висит на стене. Сегодня 19 октября 2061 года. Многих из вас - тех,

Сейчас я сижу за кухонным столом в своей квартире, пью чай и смотрю на календарь, который висит на стене. Сегодня 19 октября 2061 года. Многих из вас — тех, кто читает эти строки, уже давно нет в живых. Да и я уже превратился в немощного старика с седыми волосами и трясущимися руками. Я знаю, что мне осталось совсем немного. Я это чувствую и, знаете… Мне совсем не хочется умирать. Нет в этом ничего приятного. Но я открою вам один секрет. Дело в том, что я не умру, и даже больше — через несколько минут, после того, как допишу это письмо, я снова стану молодым.
Да, у меня есть такая возможность. Дело в том, что передо мной на столе лежит металлический шар. Если нажать на кнопку, вмонтированную в него, то он разделится на две половинки и из него выкатится еще один шарик поменьше. На нем я увижу механический циферблат, похожий на кодовый замок, который раньше вешали на чемоданы. Если набрать на нем любую дату, после этого снова поместить внутрь большого шара и закрыть его, то я тут же отправлюсь в тот день, дата которого изображена на циферблате. Я не буду помнить ничего из той жизни, которую я уже прожил, но разве это важно Я с удовольствием проживу ее еще раз.
Ах, да. Я забыл сказать, что если приглядеться к внутренней поверхности большого шара, то на ней можно увидеть множество царапин и засечек. Я их обнаружил давно, но только сегодня я, кажется, понял, что они означают. И именно поэтому решил написать это письмо. Объясню все по порядку. Судя по всему, путешествия во времени никак не влияют на то, что находится внутри шара и я склоняюсь к мысли о том, что все эти насечки сделал я, чтобы не забыть, сколько раз я уже пользовался этой машиной времени. Их там 38.
Я прекрасно осознаю ответственность перед вами и всем человечеством. Да, я эгоист. Именно по моей прихоти и нежеланию умирать вы прожили свои жизни, умерли и снова воскресли уже 38 раз и даже не подозреваете об этом. Да, я понимаю, что поступаю подло, из раза в раз загоняя всю вселенную в эту временную петлю, но я уверен, что каждый из вас поступил бы так же, окажись он на моем месте. Поверьте, когда вы поймете, что мгновения вашей жизни на исходе, а у вас в руках — возможность избежать встречи со смертью, то судьба человечества — последнее, о чем вы будете думать.
Напоследок я расскажу о том, как в моих руках оказалась машина времени. Очень просто — я купил ее на барахолке 42 года назад. Среди других продавцов, пытающихся впарить покупателям всякий хлам, стоял старик, а перед ним на белом полотенце лежал этот шар. Больше он ничего не продавал. Мне стало одновременно и интересно, и жалко этого старика. У него был измученный взгляд. Казалось, что он никак не может решиться — продавать ли ему эту странную штуковину или нет. Сейчас я понимаю, чем было вызвано его поведение. Этот старик знал о том, что именно лежит перед ним. Он знал и, думаю, много раз пользовался машиной времени, но в конце концов совесть замучила его и он сделал свой выбор между своей смертью и ответственностью перед людьми.
Когда я пришел домой, я нажал на кнопку, открыл шар и обнаружил внутри свернутый лист бумаги. В нем предыдущий владелец кратко рассказывал о принципе работы этого устройства и просил использовать машину времени только в благих целях и еще много разной ерунды про ответственность перед мирозданием. Возможно, что и я когда-нибудь наберусь сил и поступлю так же. А лучше — выброшу ее на помойку без всякого послания. Да, я обреку себя на смерть, но зато поступлю честно. Но не в этот раз, не в этот…
Простите меня, мертвые люди. Через минуту вам придется воскреснуть и еще раз прожить остатки ваших жизней. Простите и те, которые родились после той даты, в которую я отправлюсь. Вам придется на некоторое время снова кануть в небытие. И прости меня вселенная — я просто хочу жить.
Сейчас я сложу это письмо, помещу его в шар, поставлю еще одну засечку, наберу на циферблате «23 сентября 2019 года» — тот день, когда я купил машину времени и снова стану молодым. А вы проснетесь с утра, порадуетесь новому дню и даже не будете подозревать о том, что уже проживали его 38 раз.
Возможно, что я даже опубликую это письмо в интернете на каком-нибудь развлекательном или литературном сайте. Естественно, под псевдонимом. Вы прочтете его, посмеетесь или удивитесь фантазии автора, но ни один из вас ни на секунду не задумается о том, что всё написанное может быть чистейшей правдой. Впрочем, от вас этого и не требуется.
До встречи в прошлом, дорогие друзья…
19.10.61
Евгений Чеширко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *