Категоризация это конечно, чудовищная проблема

 

Категоризация это конечно, чудовищная проблема С одной стороны, без нее никак, а с другой она чудовищно мешается. Мы познаем мир, путем разделения его на составляющие, мы совершенствуем способы

С одной стороны, без нее никак, а с другой она чудовищно мешается. Мы познаем мир, путем разделения его на составляющие, мы совершенствуем способы разделения, создаем все более и более сложные системы классификации ругаемся до драк, отстаивая свое право помещать предмет или явление в ту или иную категорию… А мир, сука такая, остается неделим, и, видимо, поэтому и непознаваем.
Помидор, огурец, свекла, картошка это овощи. Апельсин, банан и яблоко фрукты. Черт, нет, погодите. Помидор ягода. А банан трава. Картошка, свекла корнеплоды. Апельсин цитрус. А куда девать огурец Огурец куда, люди добрые В жопу себе засунь свой огурец, ибо любые классификации в биологии абстрактны, неточны и вообще искусственны.
Важно что огурец он огурец, зеленый сочный и хрустящий. Важно, что тебе он в салатах нравится, а солёный нет. Хотя если малосольный и осенью Но только как Серега делает, у Катьки вот не то. Или вот еще вкусно, когда маринованный и со сладкой такой ноткой. Но вот покупные тогда из Окея были совсем так себе.
Черт, к гребанному огурцу приходится каждый раз свое отношение перестраивать, каждый раз встречаясь как в первый раз. А вот сейчас вкусно Вот в этой окрошке в тему В этом сезоне у той бабки брать можно ил опять жопка горькая
А про людей нам, значит, все ясно-понятно. И про отношения. И про детей. И про воспитание. И вообще.
Наркотики плохо, насилие неприемлемо, родителей любить, алкоголь не выход, стариков уважать.
И в общем-то верно, и в общем-то не о чем спорить. Нормальные, хорошие, герметичные категории. Уж они-то не подведут, уж это-то можно взять за эталон простой, понятной непрегрешимой истины.
А потом вдруг оказывается, что мдма снимает посттравматический синдром и возвращает к нормальной жизни людей, которым вся современная психиатрия могла предложить только полежать овощем под транквилизаторами. Канабиоиды вытаскивают из алкоголизма, а лсд из депрессий.
Потом выясняется, что существуют экстремальные состояния и ситуации, в которых пощечина возвращает в реальность, а сломанный нос позволяет не наделать смертельно опасных глупостей.
Внезапно случается так, что на свете бывают токсичные, склонные деструктивному и опасному поведению родители, награжденные всеми красками нарциссических садистов или увязшие в зависимостях и маргинальщине люди. И любить их значит разрушать себя и ставить крест на своей жизни.
Алкоголь оказывается способом пережить экстремальные состояния и позволить психике с ними справится.
Старики оказываются не все достойными уважения
Мир, блядина такая, никак не хочет укладываться в понятные удобные и экстраполируемые категории. Отказывается, скотина быть нам комфортным!
Невозможно раз и на всегда для себя решить, что вот такие конкретные люди выморозки и я с ними не хочу дружить. Потому что какую бы ты категорию под этих вот неприятных людей (которые бога ради, пусть испражняются на каком-нибудь другом от меня поле, особенно если делают это вслух) не возводил все равно из нее постоянно будет кто-то вываливаться.
Можно всей душой возненавидеть националистов, расистов, таджиков, геев, политиков, бомжей, миллионеров, носящих угги, слушающих русский рэп. И иметь на это свои, четко обозначенные причины. И проговаривать это при каждом удобном случае. Ровно до того момента, пока не встретишь представителя ненавистной тебе группировки полностью, так его раз этак, разделяющего твои ценности и вообще мирового чувака. И вы в ужасе смотрите друг на друга воинствующий атеист и махровый клерикал, гомофоб и устроитель вечеринок в «Центральной станции», либертарианец и монархист. И понимаете, что вы в общем-то об одном и том же. Просто какими-то очень разными словами.
Потому что ничего не каталагизируется и не категаризируется в этом блядском мире. Ничего не бывает окончательным, ни в чем нельзя быть уверенным.
Никто не идеален не потому что мы все погрязли в пороках, а потому что идеала окончательного нет. Как в прочем и совершенного порока.
Невозможно по части определить целое и дать этому целому точную окончательную оценку. Хотя бы потому что этого невозможно сделать и имея это целое на руках во всей его полноте.
Если он любит животных значит он хороший человек. Если она кричит на ребенка она никудышная мать. Если он позволяет себе такое значит
Все это чушь уровня гороскопов на последней странице газет, что продают в электричках. Если вы родились в промежуток между такими датами, то вы склонны вот к такому поведению, а еще в субботу на вас наорет начальник.
Какая тут мораль Да никакой.
Просто очень хочется наедятся, что в следующий раз, когда я сама себе скажу: «А, ну тут-то все понятно!», кто-то напомнил бы мне про то, что помидор, конечно, ягода, но это не значит что крошить его в мороженое хорошая идея.
Одоната Ветер

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *