Самоизолируемся в сельской местности, подальше от людей, поближе к природе.

 

Самоизолируемся в сельской местности, подальше от людей, поближе к природе. Вчера возле ручья дети засекли двух лягушек в романтическом настроении. - Ой, смотрите! Что они делают - воскликнула

Вчера возле ручья дети засекли двух лягушек в романтическом настроении.
— Ой, смотрите! Что они делают — воскликнула Саня.
— Они спариваются, — авторитетно пояснил Сережа.
— Да, это секс, — подтвердила племянница Маруся.
— Что, и у людей так — всплеснула руками Саня, — мужчина запрыгивает на женщину
— Ну почему обязательно мужчина, — выступил за гендерное равенство муж, — иногда и женщина запрыгивает на мужчину.
— Какой ужас, — вздохнула Саня.
А вечером вернулась ко мне с вопросами технического характера.
И я вспомнила себя в том возрасте, когда возникают вопросы. У меня они возникли гораздо позже. По-моему, я вообще была самым тормозным тормозом из всех мне известных. Я росла очень маминой дочкой — не было у меня друга ближе мамы, и сколько б не смеялись над этим мои заклятые подруги — все равно не было. И со всеми вопросами я лет до 20 тоже ходила к маме.
Сам процесс во всех технических деталях мне открылся лишь в 7 классе, в 13 лет. В 13 лет, Карл! Хотя за мной уже вовсю ухаживали мальчики, на юге все созревает рано, и девочки с мальчиками в том числе..
Тем летом — кажется, это было лето — в кинотеатре давали «Маленькую Веру». И я пришла к маме и спросила — можно мне сходить в кино У нас все девочки идут, я тоже хочу.
Это был последний более менее мирный год в Баку, кинотеатр «Севиндж», и вот вдруг — «Маленькая Вера». Последнее воспоминание детства из города, которого больше нет.
Я пока не готова тебе ответить, сказала мама. Я подумаю.
И пошла в кино.
Причепурилась, взяла подругу — соседку тетю Лиду — и пошла смотреть «Маленькую Веру» в кинотеатре «Севиндж». Я пишу это выражение — «пошла в кино» — и понимаю, что оно начисто исчезло сейчас из моего обихода. Я больше не хожу в кино. Как же изменился мир всего за каких-то 30 лет.
Мама вернулась и дала добро. Сказала — фильм спорный, но сходи. Что будет непонятно — обсудим.
И я пошла.
Ту сцену, где маленькая Вера энергично скачет на герое Андрея Соколова, я помню в мельчайших деталях. Никогда раньше суровая, очищенная ото всяческой романтической шелухи механика взаимодействия мужчины и женщины не являлась мне столь крупным планом.
Почему она скачет В чем смысл этой активности Почему у него капли пота на лбу Значит, эта активность еще и сильно энергозатратна
Про капли пота я спросила маму. Они почему-то поразили меня больше всего.
Мне было 13 лет.
Санечке — без пяти минут 9.
— А это обязательно Вот этим заниматься — сморщила Саня нос после моих обьяснений.
— Нет, — говорю, — не обязательно. Нет ничего обязательного в отношениях.
И спела еще пару куплетов про секс, любовь и добрую волю.
Мне не очень важно было донести до нее смысл. Я даже не сомневаюсь в том, что сути мой ребенок пока не уловил. У нее пока сказки, феи и динозаврики, ну какой секс
Мне важно было донести до нее, что эта тема — не стыдная. Не запретная. Что эту тему можно и нужно обсуждать с родителями.
Время покажет, получилось или нет.
Svetlana Bagiyan

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *