Меня зовут Илья, мою невесту Наташа

 

Мы с ней начали встречаться три года назад, и буквально несколько месяцев назад, когда мы заговорили о свадьбе, она призналась мне, что страдает психическим заболеванием. Не буду называть диагноз, не важно. Важно то, что меня это не оттолкнуло, тем более, Наташа постоянно принимает лекарства и наблюдается, так что у нас все хорошо. Наташа у меня спокойный, абсолютно уравновешенный человек, твердо отдающий себе отчет в поступках. Именно потому она уговорила меня сразу же рассказать семье о том, чем она болеет. Моя мама сначала была немного в шоке, но потом познакомилась с Наташей поближе и полюбила ее. Мы с Наташей вместе обзвонили всех родственников, которых пригласили на свадьбу, и вместе с ней рассказали о ее заболевании. Она настаивала, что карты нужно выложить на стол. Ну я и поддержал.
Сначала вроде бы все было нормально, но не так давно пошло наперекосяк. Так сказать, проявились последствия нашей открытости. Моя замечательная родня, которая все это время присматривалась к моей невесте, дружно постановила, что она здоровая. А раз здоровая, то и таблетки ей принимать незачем.
Для тех, кто не знает таблеток психически больным приходится принимать много. По 5-6 и больше препаратов в день. Именно такое количество дает хороший эффект, именно потому моя Наташа может жить нормальной жизнью и видеть мир во всех красках.
Но сколько бы я ни объяснял это маме бесполезно. Старая закалка, недоверие к врачам, особенно к психиатрам. Знает лучше, чем психиатр, что вы. У ее поколения как Если психически больной, значит, место в психушке и в смирительной рубашке (у многих моих знакомых и до сих пор такое мнение, увы). Но Наташа нормально себя ведет, не слышит голосов, не рассказывает про инопланетян. Значит, врачи просто дурачат нашу девочку. Значит, она здоровая и ее просто пичкают ненужными ей таблетками.
Нам осталось до свадьбы немного, и я начал страшно бояться, что мама уговорит Наташу бросить таблетки. Сама Наташа смеется и уверяет, что ничего не бросит. Но на душе-то неспокойно. Наташа очень впечатлительная. Боюсь, поверит. Говорил с мамой но она только отмахивается и рассказывает про «соседа, у которого сына вот так упекли, а ведь здоровый был парень» и про кучу знакомых, которым психологи и психиатры насоветовали и сделали только хуже. «Ну ты посмотри на нее, ну какая из нее больная Я читала в интернете, от этих таблеток вообще овощем можно стать». И весь разговор.
Если Наташа бросит пить таблетки, это будет конец. Уже хочется эту свадьбу ко всем чертям послать вместе с родней и уехать куда подальше.
Я думаю, что сглупили мы, когда взяли и все всем рассказали. Наташу, конечно, не виню, но не знаю теперь, что хуже. Косые взгляды или вот такое отношение, которое непонятно чем обернется.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *