Если честно, тема сейчас у всех на устах одна

 

Если честно, тема сейчас у всех на устах одна Уже сил нет слушать. О том, что все плохо. И в результате потоков информации сны вместо цветных напоминают зомби-апокалипсис. Вчера ездила в

Уже сил нет слушать. О том, что все плохо. И в результате потоков информации сны вместо цветных напоминают зомби-апокалипсис.
Вчера ездила в соседний город.
Там гуляла в парке. Весна бушует, а люди хмурые.
На лавочке соседней бабушка. Лет 70-ти на вид.
Позже выяснилось ошиблась, ей больше, конечно.
Если все остальные отдыхающие или растеклись расслабленно по скамейкам, или небрежно уселись, то тут чувствуется класс!
Во всем облике.
Спинка прямая. Ноги красиво сложены. Одета в горчичного цвета длинную юбку и короткую шубку в тон, с фиолетовым воротником. И берет.
Очень интеллигентного вида. Тонкое лицо.
В молодости, наверное, была писаной красавицей. И сейчас очень хороша, чего уж.
Взгляд такой, нездешний. Не озабоченный проблемами, не уставший. Ясные глаза.
К скамейке быстрым шагом подошла женщина.
— Жанночка, ты чего так долго спросила бабушка.
— Да пока пакеты домой отвезла. Я же закупаться ездила, — прозвучал ответ.
— И чем же ты так запыхалась Что шапка у тебя набок, вид расхристанный, недостойный дамы! покачала головой бабуля.
— Бабушка! Какая дама! Ты что Ты знаешь, что творится Люди в панике! Такое творится! начала вещать о последних событиях та Жанна.
Я думала, что бабушка включится в разговор.
Но она невозмутимо сидела. Птичкам бросала крошки от батона.
А потом вдруг посмотрела на родственницу.
И так это четко, громко произнесла:
— Прекрати! Слышал бы тебя дедушка! Да ты знаешь, что мы пережили Я приехала к тебе в гости. И не понимаю ваших вечно унылых лиц! Знаешь, чему быть, тому не миновать. Ты можешь скупить все продукты. Не спать ночами. Пить валерьянку. А потом вдруг в один далеко не прекрасный день все живое вообще исчезнет с лица земли. И от тебя, милая, это никак не зависит. Поэтому нет смысла переживать. Ну, это я так, самый худший вариант озвучила. Люди совсем с ума посходили! Мир захлебывается в ненависти, жадности. Губится природа, бедные животные страдают от рук человека. Ничто не свято. Семья перестала быть семьей. Одну полюбил, разлюбил, к другой пошел. Брошенные дети. Деньги правят всем. Все зациклены только на них. И все мало. Машины, квартиры, мало! Больше надо! А человек рождается без всего. И без всего уходят. И ни один миллиард не спасет от неизлечимой болезни, например. Но нет, все во славу золотого тельца. Жанна, опомнись! Мы пережили блокаду. Диван самый вкусный был. Мы его разрезали на полоски и варили. Помню, мама доставала сервис с позолотой. Наливала туда воду. И мы пили чай. Нам так казалось. Хотя была пустая вода, без заварки. Бабушка хлебные крошки клала в чашечки. И мы представляли, что это пирожные. Вот тогда было сложно. Но как стойко вели себя люди! Как достойно. Кто-то срывался, да. Но в большинстве своем мы выстояли. И старики, и дети. Не надо искать черную кошку там, где ее нет, Жанна. Кстати, о кошках. Знаешь, как мы радовались, когда привезли несколько вагонов кошек Их выпустили. И они избавили Ленинград от крыс. До сих пор обожаю пушистиков. Как там мой Васенька Соседка Галочка приглядит, конечно. Будешь на меня букой смотреть и причитать да жаловаться на жизнь, завтра же уеду! Не останусь на твой юбилей! решительно произнесла старушка, поднимаясь.
— Ну, баба Боря! Просто все так себя ведут. Вот я и подумала, — неуверенно отозвалась женщина.
— Все В этом-то и проблема. Куда все, туда и я. Жить надо, Жанна. И думать своей головой. К слову, один совет я тебе все-таки дам. Дачу купи, как твой муж советует. Я тебе обскажу, что да как сажать. Деньги у вас есть. Свежий воздух, свои овощи, зелень. Прелесть! И запасы будут! улыбнулась бабушка, и они пошли вдоль набережной.
Интересно, почему баба Боря Наверное, сокращенное от Брониславы…
Разговор этот невольно слушала не я одна.
Слева мужчина встал. С газетой. Если честно, сейчас человека с газетой редко встретишь. Скорее, с телефоном. Все в них.
Он, как и уходящая старушка, был колоритным: в шляпе, пальто, шарф на шее. Чуть наклонил голову в знак приветствия. Нет, мы не были знакомы. И произнес:
— Вот кем я восхищаюсь, так это людьми того поколения. Вот они герои! Жаль, уходят. Сила духа, стойкость. Люди-легенды. Н-дас. Да, милая барышня. Держите конфетку! С вишней. Эх, шоколад. Знаете, я лично никогда не отчаиваюсь. Даже черные полосы в моей жизни сделаны из шоколада!
Незнакомец ушел.
Крутилось колесо, где аттракционы. На нем катались родители и дети.
Жизнь продолжается. Ее колесо все также крутится, несмотря ни на что…
И было так хорошо на душе.
Такие люди, случайно встреченные, как баба Боря, они как светлячки. Несущие свет.
Всем добра! Не болейте, милые. И берегите себя и семью!
Татьяна Пахоменко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *