Как сложилась судьба знаменитой девочки, которая поцеловала Сталина в 1952 году

 

В далеком 1952 году обычная советская школьница Вера Кондакова поздравила Иосифа Сталина с 1 мая и поцеловала его. Этот смелый поступок сделал ее знаменитой на всю страну. Сегодня Вере уже 75 лет. Как сложилась ее судьба?

Великая честь

Иосиф Виссарионович Сталин в годы своего правления казался всем фигурой великой и недосягаемой. В те времена царил культ личности, поэтому перед партийным лидером все дрожали от страха и трепетали.

Вот почему, когда 7-летняя девочка Вера обняла великого вождя и даже поцеловала его, то событие это всем показалось из ряда вон выходящим. Школьница и ее семья удостоились невероятной чести, о которой вспоминают даже сегодня, спустя почти 70 лет.

Как сложилась судьба знаменитой девочки, которая поцеловала Сталина в 1952 году

Семья Веры никогда и предполагала, что однажды прославится на весь Союз. Это были самые обычные люди: мать – домохозяйка, отец – служащий в Министерстве лесной промышленности. Кондаковы жили очень просто, денег хватало только на самое необходимое, в квартире не было даже нормальной мебели. Так что встреча с вождем стала для Веры всего лишь счастливым случаем.

В 1952 году девочка училась в первом классе и занималась танцами в Московском Доме пионеров. В своей группе она была самой юной, к тому же очень симпатичной и разговорчивой. Вот почему, наверное, она привлекла внимание членов комиссии, которые пришли к ним с проверкой.

В один прекрасный день школьнице поручили ответственное задание: она должна была приехать на Красную площадь и поздравить самого Сталина от имени всех советских детей. При чем не одна, а в компании мальчика Юры.

Правда Юре так и не довелось встретиться со Сталиным. Говорят, что его мама от радости растрезвонила эту счастливую новость всем соседям. В партии это не понравилось, поэтому Юру в итоге отстранили от «важного дела», и вся слава досталась Верочке.

Встреча с вождем

Вера Кондакова до сих пор вспоминает с трепетом, как перед выходом из дома в торжественный день мама дрожащими руками заплетала ей косички, как ей дали в руки огромной букет цветов, как она поднималась под торжественную музыку на Мавзолей, как Сталин поблагодарил ее и поставил на стул.

Как сложилась судьба знаменитой девочки, которая поцеловала Сталина в 1952 году

 

Поцеловать вождя народов Верочка решила по личной инициативе. Растрогавшись, она чмокнула его в щеку, что выглядело очень забавно и по-детски непосредственно. Ни мама, ни художественный руководитель в ансамбле ее этому не учили. Говорят, что Сталин в ответ лишь улыбнулся и пожелал ей хорошо учиться. Потом Вера спустилась вниз, получила в подарок коробку конфет и уехала с мамой домой.

Слава на всю страну

Самое интересное в жизни Верочки началось именно с этих пор. Ведь она в один миг стала знаменитой. Ей писали письма дети со всего Советского Союза. Вера участвовала во многих мероприятиях, где с придыханием рассказывала о той самой встрече с вождем. Как-то раз у народной любимицы даже оторвали кусочек школьного платья «на память».

Однажды она приняла участие в съемках фильма. На полученный гонорар семья смогла, наконец, купить в квартиру нормальную мебель.

Как сложилась судьба знаменитой девочки, которая поцеловала Сталина в 1952 году

Свесоюзная известность ко многому обязывала Веру. Она не могла позволить себе плохо себя вести или получать плохие оценки. Девочке тяжело давалась математика, однако она смогла закончить школу на четверки и пятерки.

Взрослая жизнь

Получив аттестат, после 10-го класса Вера решила получить серьезную профессию. Детские мечты о том, чтобы выступать на сцене и стать артисткой для нее остались в прошлом. Вера окончила Институт народного хозяйства, после которого десятки лет проработала в системе Госснаба СССР.

Как сложилась судьба знаменитой девочки, которая поцеловала Сталина в 1952 году

Как сложилась судьба знаменитой девочки, которая поцеловала Сталина в 1952 году

Ее жизнь сложилась удачно, без больших трудностей и потрясений. Однажды во время отдыха по путевке она встретила своего будущего мужа. Вера вышла замуж, родила детей и по сей день живет счастливо в Москве.

Она до сих пор хранит ту самую фотографию, где запечатлена с Иосифом Сталиным, и с удовольствием рассказывает журналистам о той самой встрече.

Другие истории автора читайте на канале Истории со всего света

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *