Про действия, счастье и нытье.

 

Про действия, счастье и нытье. Ехала недавно утром на работу в маршрутке. И решила позабавиться, копируя выражения лиц пассажиров. Кажется же в НЛП есть такая фишка - хочешь понять эмоции,

Ехала недавно утром на работу в маршрутке. И решила позабавиться, копируя выражения лиц пассажиров. Кажется же в НЛП есть такая фишка — хочешь понять эмоции, которые испытывает человек, повтори выражение его лица, положение тела в пространстве. А привычное выражение лица, которое появляется у нас, когда мы себя особо не контролируем (например, едем утром в траспорте), это наш привычный эмоциональный фон. Дык вот… Я не знаю, как с такими лицами можно жить вообще. Люди постоянно чем-то недовольны, это становится их даже не второй, а первой натурой. Причин недовольства и нытья может быть бесконечно много — денег нет, ремонта в квартире сто лет не было, надо бы начать, но нет денег, да и вы представляете — что это такое вообще; ж***а растет, а я опять нажралась на ночь как зараза; ребенок двойку из школы принес и так далее, и тому подобное, и до бесконечности.
В итоге ремонт как сам себя не делал, так и не делает, организм сам собой не худеет, ребенок как приносил тройки так и приносит. Ничего не меняется. Внимание, вопрос — ЗАЧЕМ ТОГДА ХОДИТЬ С НЕДОВОЛЬНЫМ ЛИЦОМ (а главное, с внутренним неудовольствием) Есть один важный и работающий критерий того, надо нам что-либо или нет — это ДЕЙСТВИЕ, или возможность и желание ОПЛАЧИВАТЬ — деньгами, временем, действиями. Если не готовы прям щас встать и поменять работу к примеру, чтобы было больше денег, к чему ныть что их нет. Мы это выбрали, и в качестве ништяков имеем свободное время. Хочешь похудеть, и уже 10 лет поешь эту песню себе и окружающим, испытывая чувство вины за каждый съеденный кусок торта Есть два выхода — выбери подходящую систему питания и физ.нагрузок или расслабься и ешь с наслажденем. Ощущение постоянного напряжения, в которое мы сами же себя загоняем, оседает в мышцах, теле, общем эмоциональном фоне, что жизнь — г***о.
Важно, как только возникает желание-хотелка-долженствование, предельно честно ответить себе на вопрос — а готов ли я ее оплачивать и конкретно в каждом случае чем. Если да, готов, отлично! Прямо сейчас начинаем двигаться в выбранном направлении. Радостно, бодро, с оптимизмом — ведь мы сами так для себя решили. Если нет — все, забить и расслабиться, получать удовольствие от текущего момента, не рефлексировать. Держать в голове то, что доставляет радость, а не причиняет дискомфорт.
Еще такой момент. В российской ментальности как заноза сидит убеждение, что любые ништяки от жизни надо выстрадать. Типо — если я страдаю, я весь благородный молодец, можно мне, плиз, теперь немножечко счастья Ведь я же заслужил, выстрадал. Причем торгуемся таким образом мы в первую очередь с собой. И у себя покупаем разрешение быть счастливыми. Для чего это мы делаем Почему так себя не любим
Релакса всем, осознанности выбора, хорошего настроения, улыбок и смеха.
Анна Лютых

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *